Переходный национальный совет (ПНС) Ливии проголосовал за то, чтобы схваченный накануне сын убитого лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам предстал перед судом в Ливии
Reuters

Переходный национальный совет (ПНС) Ливии проголосовал за то, чтобы схваченный накануне сын убитого лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам предстал перед судом в Ливии, а не был передан Международному уголовному суду (МУС), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Sky News.

Вместе с тем, канал оговаривается, что официального решения пока не принято. Министр информации Ливии Махмуд Шаммам сообщил, что ПНС будет обсуждать судьбу аль-Ислама с генпрокурором МУС Луисом Морено-Окампо во время его визита в Ливию в понедельник. Однако Шаммам отметил: суд над аль-Исламом там, где он "совершил преступления против ливийского народа", - единственный справедливый вариант.

МУС обвиняет Сейфа аль-Ислама в преступлениях против человечности, в частности в том, что он отдавал приказы о расстреле участников массовых демонстраций во время ливийского восстания, которое началось в феврале.