Командование вооруженных сил Норвегии планирует включиться в кампанию по борьбе с глобальным изменением климата
Reuters
 
 
 
Идея заключается в том, чтобы употреблять пищу, которая не вредит окружающей среде
Global Look Press
 
 
 
Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский положительно отозвался об инициативе Норвегии ввести "день без мяса" для военнослужащих
Global Look Press

Командование вооруженных сил Норвегии планирует включиться в кампанию по борьбе с глобальным изменением климата (ее проповедует организация Future in Our Hands - "Будущее в наших руках"). Для этого каждый понедельник рацион солдат будет состоять только из вегетарианских блюд, сообщает The Local. Активисты данного движения призывают всех сограждан последовать примеру армии и отказывать себе в мясных продуктах хотя бы раз в неделю.

"Это мера для защиты нашего климата. Идея заключается в том, чтобы употреблять пищу, которая не вредит окружающей среде", - заявил представитель командования Эйстейн Кварвинг. По его мнению - и мнению экоактивистов - при приготовлении вегетарианской пищи экология страдает значительно меньше.

Таким образом командование рассчитывает экономить до 150 тонн мяса ежегодно. Но экономия средств - вовсе не являлась определяющим фактором при принятии решения о введении нового рациона для солдат, отмечают военные. "Мы стараемся уделять больше внимания нашему климату и экологической безопасности, а также стать крепче и здоровее", - пояснил Кварвинг.

Согласно данным исследования организации Future in Our Hands, за свою жизнь среднестатистический житель Норвегии съедает 1,147 тысячи цыплят, 22 овцы, шесть коров и чуть больше двух с половиной оленей.

А по данным ООН, доля скотоводческих хозяйств в глобальном выбросе парниковых газов оставляет около 18%.

Жириновский будет навязывать однопартийцам вегетарианскую кухню

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский положительно отозвался об инициативе Норвегии ввести "день без мяса" для военнослужащих. Лидер либерал-демократов назвал мясо вредным продуктом и заявил, что намерен навязать вегетарианство членам своей партии.

"Норвегия - богатая страна, но они прекрасно понимают, что надо приучать людей больше к вегетарианской пище. В ЛДПР не курят, алкоголь не употребляют, теперь мы еще будем навязывать членам ЛДПР вегетарианскую кухню", - цитирует Жириновского ИТАР-ТАСС.

При этом он гордо признался, что сам не ест мясо. "Сам я давно уже не ем его - с лета", - сказал лидер ЛДПР "Интерфаксу".