Сотни британских студентов устроили акцию протеста у здания парламента в Лондоне, выступив против высокой платы за обучение, которая в некоторых вузах достигает девяти тысяч фунтов за семестр
Global Look Press

Сотни британских студентов устроили акцию протеста у здания парламента в Лондоне, выступив против высокой платы за обучение, которая в некоторых вузах достигает девяти тысяч фунтов за семестр. Молодые люди, прибывшие в столицу страны из разных городов Великобритании, требовали возврата к системе бесплатного образования.

По информации РИА "Новости", акция окончилась беспорядками. Студенты, которые прошлись от здания Лондонского университета к парламенту, прорвали металлические полицейские ограждения на площади перед парламентом.

По информации Reuters, студенты вступили в схватки с полицейскими и пытались забрасывать стражей порядка файерами и стульями из ближайшего кафе. Травмы получили три офицера. О задержаниях не сообщается.

Эта акция стала первой за последние три года. В 2010 году студенты проводили несколько акций против мер жесткой экономии, которые заканчивались столкновениями и нападениями на здания, в том числе на штаб-квартиру Консервативной партии, членом которой является премьер-министр Дэвид Кэмерон. Тогда беспорядки повлекли за собой аресты примерно четырех сотен человек.

Отметим, что самые продолжительные беспорядки за последнее время произошли в Лондоне в августе 2011 года: тогда причиной жестких столкновений с полицией стала смерть пассажира частного такси (мини-кэба) 29-летнего Марка Даггана, которого в перестрелке убил полицейский.