Наблюдателей спецмиссии ОБСЕ дважды обстреляли на Донбассе
Global Look Press
 
 
 
В Киеве считают, что проводимая украинским властями "антитеррористическая операция" на востоке Украины полностью соответствует уставу Организации Объединенных Наций и отвечает обязательствам страны в рамках международного права
Global Look Press
 
 
 
Согласно последнему отчету Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в результате военного конфликта на востоке Украины с марта этого года погибли свыше 4,1 тысячи человек, более 9,7 тысяч получили ранения
Города и Страны

Работающих на востоке Украины сотрудников Специальной наблюдательной миссии (SMM) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе дважды за двое последних суток обстреляли на Донбассе.

19 ноября в 12:38 по местному времени конвой ОБСЕ из двух автомобилей двигался на восток из Курахово (30 км к западу от Донецка) в Донецк, сообщается в отчете ОБСЕ. Около села Мариинка, расположенного в 15 км от Донецка и контролируемого украинскими властями, в 80 метрах перед конвоем оказался грузовик-платформа, перевозивший большой зеленый деревянный ящик, в этой машине находились двое людей в военной форме и касках. На заднем борту грузовика и пассажирских дверях имелись знаки в виде двух вертикальных линий белого цвета, говорится в документе.

"Один из солдат встал и выстрелил дважды в сторону конвоя ОБСЕ. Пули прошли примерно в двух метрах от следовавшего вторым автомобиля конвоя, а в машину отскочили фрагменты асфальта или пуль. Представители SMM немедленно покинули этот район по соображениям безопасности", - сообщается в отчете.

Другой инцидент произошел днем ранее, 18 ноября, в районе города Дебальцево. Наблюдатели SMM следовали в город Перевальск, и им не позволили проехать через контролируемый украинскими силовиками КПП у въезда на мост на северо-восточной окраине Дебальцево, сообщает ОБСЕ. Вместо этого наблюдателя велели следовать длинным окольным маршрутом в объезд моста. Когда они подъехали к другому КПП на противоположной стороне моста и остановились, оттуда в направлении их машины был произведен предупредительный выстрел.

Никто из членов миссии в результате этих инцидентов не пострадал, подчеркивают в ОБСЕ. Наблюдатели SMM обычно перемещаются по Донбассу на бронированных внедорожниках, отмечает ТАСС.

АТО на Донбассе полностью соответствует уставу ООН, заявили в Киеве

Между тем в Киеве считают, что проводимая украинским властями "антитеррористическая операция" на востоке Украины полностью соответствует уставу Организации Объединенных Наций и отвечает обязательствам страны в рамках международного права. Об этом заявил заместитель постоянного представителя Украины при ООН Андрей Цымбалюк на заседании Совета Безопасности ООН 18 ноября, посвященном борьбе с терроризмом.

"Эта операция полностью соответствует Уставу ООН и отвечает всем обязательствам Украины в рамках международного права, в том числе норм в области прав человека, прав беженцев и международного гуманитарного права", - цитирует его ТАСС.

Цымбалюк также выступил с обвинениями в адрес "одного из соседей Украины", который, по его словам "продолжает нарушать свои обязательства в сфере борьбы с терроризмом", что привело к "дестабилизации Донецкой и Луганской областей".

В ответ заместитель постпреда РФ при ООН Евгений Загайнов призвал участников заседания воздержаться от "неуместных аллюзий и интерпретаций", в том числе во вопросам, не имеющим отношение к рассматриваемой теме. "Мы призываем использовать высокую трибуну Совета Безопасности не для тиражирования подобных измышлений, а для конструктивного участия в дискуссии по повестке дня", - указал российский дипломат.

Согласно последнему отчету Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в результате военного конфликта на востоке Украины с марта этого года погибли свыше 4,1 тысячи человек, более 9,7 тысяч получили ранения, число вынужденных переселенцев приближается к миллиону, а в зоне военных действий в настоящее время находятся более пяти миллионов человек.