Усама Мухаммед Саид Хайят заявил на допросе, что совершал сделки по покупке оружия на Украине и отправлял его в Сирию через территорию Турции. Речь идет о закупке китайских переносных зенитно-ракетных комплексов FN6
Ministry of National Defense of the People's Republic of China
 
 
 
Задержанный в Кувейте накануне гражданин Ливана, причастный, по данным властей, к деятельности террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), признался, что закупал оружие на Украине
Moscow-Live.ru
 
 
 
МИД не предоставил информацию о сумме сделок по закупке вооружений
Moscow-Live.ru

Задержанный в Кувейте накануне гражданин Ливана, причастный, по данным властей, к деятельности террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), признался, что закупал оружие на Украине. Об этом сообщает агентство АР со ссылкой на МИД страны.

Усама Мухаммед Саид Хайят заявил на допросе, что совершал сделки по покупке оружия на Украине и отправлял его в Сирию через территорию Турции, говорится в сообщении агентства. Yahoo News приводит данные AFP о том, что речь идет о закупке китайских переносных зенитно-ракетных комплексов FN6. МИД не предоставил информацию о сумме сделок по закупке вооружений.

Ранее сообщалось, что в четверг силы безопасности Кувейта арестовали группу экстремистов, связанных с ИГ, - пятерых граждан Сирии, двух австралийцев ливанского происхождения, египтянина и одного местного жителя.

В июне в одной из мечетей Кувейта смертник устроил теракт: 27 человек погибли, еще около 200 получили ранения. Суд приговорил к казни семерых пособников террориста, еще восемь человек получили тюремные сроки от двух до 15 лет.

В ноябре суд Кувейта также вынес приговор пятерым обвиняемым в финансировании ИГ. За отправку боевикам суммы, эквивалентной 1,3 млн долларов США, они получили по десять лет лишения свободы каждый.