Федеральный судья в Сан-Франциско заблокировал реализацию указа президента США Дональда Трампа, предписывающего отказывать в предоставлении убежища мигрантам, нелегально пересекающим границу с Мексикой
Gage Skidmore / commons.wikimedia.org

Федеральный судья в Сан-Франциско заблокировал реализацию указа президента США Дональда Трампа, предписывающего отказывать в предоставлении убежища мигрантам, нелегально пересекающим границу с Мексикой, сообщает AP.

Судья Джон Тигар временно приостановил действие указа, заслушав аргументы адвокатов, представляющих Американский союз защиты гражданских свобод и Центр защиты конституционных прав, которые в своем исковом заявлении попросили признать данный шаг Трампа нарушающим права человека. Как отмечает AP, судье еще предстоит принять решение по существу дела.

"Мы не поощряем тех, кто попадает в страну, минуя миграционные пункты, однако в соответствии с решением конгресса, даже в таком случае им нельзя отказывать в возможности подать заявление о предоставлении убежища", - приводит агентство слова адвоката Ли Гелернта.

9 ноября Белый дом сообщил, что намерен ограничить предоставление убежища нелегальным мигрантам. Как только распоряжение Трампа вступит в силу в полном объеме, мигранты, въезжающие через южную границу США, будут иметь право на убежище только в том случае, если сообщат об этом в официальных пунктах въезда в страну.

Это происходит на фоне массового прибытия мигрантов в приграничный мексиканский городок Тихуана. Федеральные власти ожидают, что число прибывающих на границу Мексики и США вскоре может возрасти до 10 тысяч человек.

18 ноября в Тихуане прошла акция протеста против наплыва мигрантов, звучали требования проверить всех прибывших на наличие судимостей. Ранее похожие мысли высказывал и президент США Дональд Трамп. Он заявил журналистам, что в толпе мигрантов из каравана они увидят нечто ужасное: "Вы найдете там членов банды MS-13, вы найдете там приезжих с Ближнего Востока, вы найдете там все что угодно".

Мэр Тихуаны Хуан Мануэль Гастелум сообщил, что мигранты отказались от медицинской и социальной помощи и пошли пешком в прибрежный район, где у властей нет никакой возможности их разместить. Он также пожаловался, что прибывшие доставляют неудобство жителям Тихуаны, пьют алкоголь и употребляют марихуану в общественных местах. По его мнению, приток мигрантов ухудшит и без того непростую криминальную обстановку: они могут влиться в существующие банды или вступить с ними в конфликт. Большинство прибывших мигрантов вынуждены месяц спать под открытым небом прямо на бейсбольном поле.

Гастелум также выразил опасения, что город не в состоянии принять у себя весь караван, а также те, что следуют за ним. Два года назад здесь в поисках убежища в США уже прошли более трех тысяч жителей Гаити. Многие из них остались жить в приграничном городе.