Корреспондент газеты Liberation Дидье Ассу, который получил анонимный звонок, сообщил, что звонивший говорил с сильным южным акцентом. Кроме того, аноним заявил, что взрывчатка - это предупреждение премьер-министру Франции Лионелю Жоспену
Архив НТВ
 
 
 
Французский премьер является в последнее время главным собеседником представителей националистических партий Корсики и стремится к политическому урегулированию проблем мятежного острова
Архив НТВ

Автомобиль, начиненный 60 кг взрывчатки, был обнаружен сегодня в центре Марселя. О том, что машина заминирована сообщил неизвестный.

Район железнодорожной станции Бланкард, где был припаркован угнанный белый Peugeot 306, заблокирован силами полиции и антитеррористическими подразделениями, которые обезвредили взрывное устройство, состоявшее из нескольких канистр со взрывчаткой, детонатора и часового механизма. По мнению экспертов, такие устройства используют корсиканские сепаратисты в проведении своих террористических актов.

Корреспондент газеты Liberation Дидье Ассу, который и получил анонимный звонок, сообщил, что звонивший говорил с сильным южным акцентом. Кроме того, аноним заявил, что взрывчатка - это предупреждение премьер-министру Франции Лионелю Жоспену.

Полиция воздерживается от комментариев относительно мотивов такого предупреждения в адрес премьера. Однако французский премьер является в последнее время главным собеседником представителей националистических партий Корсики и стремится к политическому урегулированию проблем мятежного острова. Судя по всему, запланированный теракт не был прямо связан с пребыванием премьер-министра в Марселе, поскольку сегодня он находился в Тулузе.