Буш не получил в Шанхае поддержки, на которую рассчитывал
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
НТВ
 
 
 
Премьер Малайзии заявил Джорджу Бушу, что причиной возникновения терроризма является палестинская проблема
НТВ
 
 
 
Международный террорист бен Ладен
Архив NTVRU.com

Джорджу Бушу не удалось получить в Шанхае безоговорочную поддержку своим действиям по борьбе с террором. Сегодня стало известно, что президент США досрочно покидает саммит. В Вашингтоне уточнили, что это не связано с началом наземной фазы военной операции в Афганистане. В самом Шанхае Буш не получил одобрения действиям армии США со стороны Индонезии и Малайзии.

Более того, премьер Малайзии заявил Джорджу Бушу, что причиной возникновения терроризма является палестинская проблема. Как сказал один из участников малайзийской делегации, терроризм √ это состояние сознания, а не вирус, который можно легко убить. В Юго-Восточной Азии, где живут сотни миллионов мусульман, не торопятся выполнять и требования США. Центральный банк Индонезии отказался заморозить счета организаций, подозреваемых в связях с бен Ладеном.

Кроме того, США, видимо, не удастся пробить свой вариант итогового документа по терроризму, который должны были принять участники саммита, сообщает НТВ. Все документы на форуме принимаются консенсусом, а в нынешних условиях добиться его будет попросту невозможно.