Президент Туркмении Сапармурат Ниязов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прижизненный памятник Туркменбаши
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев
Архив NTVRU.com

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов получил пятое звание Героя страны за свою новую книгу.

"Труд века", "компас жизни туркмен", "пропуск в XXI век" - такими словами воспользовался Сапармурат Ниязов, представляя свою книгу "Рухнаме" высшему представительному органу власти Туркмении. Об этом сообщила радиостанция "Эхо Москвы".

"Рухнаме" - это "не собрание золотых грез и не волшебная сказка. Это книга, прославляющая труд, чистоту помыслов, любовь к родине на всей протяженности ее истории. Мы обязательно должны стать частью мирового сообщества - а раз так, то обязаны принять правила. Но принять их, привязав к нашим национальным корням", - подчеркнул Туркменбаши. В переводе с туркменского Туркменбаши обозначает отец всех туркмен.

"Народный совет Туркмении в пятый раз удостоил Туркменбаши звания Героя Туркмении с вручением медали "Алтын-Ай" или "Золотой полумесяц" - за особо выдающиеся заслуги перед государством и народом и за создание книги "Рухнаме". Таким образом, по числу высших государственных наград Туркменбаши сравнялся с генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Ильичом Брежневым, у которого было четыре звания Героя Советского Союза и одно - Героя Социалистического труда",

Культурно-нравственный кодекс нации "Рухнаме" стал подарком туркменскому народу к десятой годовщине независимости, которая будет отмечаться в течении десяти дней. Все эти дни будут нерабочими, но оплаченными, кроме того, каждый гражданин Туркмении также получит свою копию "Рухнаме" и президентскую премию в размере месячной зарплаты, стипендии или пенсии.