Россия и Китай: войной в Афганистане ничего не добиться
HTB.ru
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председателя КНР Цзян Цзэминя
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел России Игорь Иванов
Архив NTVRU.com

Россия и Китай выступают за скорейший переход от военной фазы операции в Афганистане к политическому урегулированию в этой стране

Об этом заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов после состоявшейся в Шанхае встречи президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Цзян Цзэминя.

"Одними только военными действиями проблему Афганистана не решить", - сказал Иванов. Необходимы совместные усилия международного сообщества под эгидой ООН, "чтобы к руководству в Кабуле пришли люди, представляющие все основные этнические группы, проживающие в Афганистане". По словам главы МИД РФ, новое афганское руководство должно опираться на "широкую международную поддержку и смогло бы восстанавливать при этой поддержке нормальную мирную жизнь в стране". Иванов отметил, что для этого потребуется длительный период" и что "Россия и Китай вместе с другими странами готовы такому руководству Афганистана оказывать содействие".

Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия и Китай выступают за укрепление стратегической стабильности. "Основой стратегической стабильности является Договор по ПРО 1972 года", - сказал Иванов. Россия и КНР и дальше "будут тесно координировать" свои действия и усилия в этой области. В тот же день, в ходе двусторонней встречи президента РФ Владимира Путина и главы канадского кабинета Жана Кретьена стороны заявили о "совпадении основных подходов" к проблеме борьбы с международным терроризмом. Как сообщил журналистам после ее окончания министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, лидеры двух стран согласились способствовать становлению в Афганистане такого режима, который обеспечивал бы мирное развитие страны, с тем, чтобы с территории Афганистана не исходила угроза соседним государства, не исходила поддержка международных террористов.