Лидер Ливии Муамар Каддафи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Каддафи призвал США отказаться от бомбежек
ТВ6
 
 
 
Каддафи считает, что даже ядерное оружие не принесет людям столько вреда, сколько может принести биологическое
ТВ6

Лидер Ливии Муаммар Каддафи убежден, что ответом на распространение в США микробов сибирской язвы должно быть прекращение боевых действий и созыв "Международного форума, в котором были бы представлены Совесть и Разум всего мира". В заявлении агентству новостей Джамахирии, текст которого передан народным бюро (посольством) Ливии в РФ в "Интерфакс" в субботу, Каддафи заявил: "Все раздоры и вражда между людьми должны исчезнуть перед лицом настоящей опасности.

Надо платить любой ценой за исключение этой опасности. Крылатые ракеты и авианосцы должны быть переданы в музеи, а правила действия должны быть политическими, экономическими и медицинскими".

"Если подтвердится, что микробы сибирской язвы распространились в США кем-то преднамеренно, а это почти так, то дело это чрезвычайно опасное", - заявил Каддафи. По его мнению, "это оружие - худший, самый ужасный вид оружия массового уничтожения, ибо оно не ограничивается какими-то пределами места и времени действия".

Каддафи подчеркнул, что "даже ядерное оружие более легкое". Он убежден, что сейчас "бесполезно волноваться и гневаться, а также укрывать факты и упрямиться, бесполезно даже терпение". "Международная ответственность и мудрость требуют заглушить гул самолетов и пушек и прислушаться к голосу разума.

Надо решить проблемы народов, породившие таких демонов. Надо иметь мужество моральное, а не военное, которое ныне совсем бесполезно", - указал глава Ливийской Джамахирии.