В американском штате Вирджиния террорист-снайпер нанес новый удар
Euronews
 
 
 
На этот раз преступление было совершено в городке Эшленд в 140 километрах к югу от Вашингтона
AP Photo/Richmond Times-Dispatch, Dean Hoffmeyer
 
 
 
Полицейские обыскивают территорию позади ресторана "Пондероса", откуда предположительно был произведен выстрел
REUTERS/Joe Mahoney
 
 
 
Пострадавший, 37-летний мужчина, не является жителем штата, а проезжал его на автомобиле со своей женой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правоохранительные органы отреагировали практически незамедлительно, прибыв на место происшествия через 10 минут
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проходящая рядом крупная автомагистраль и основные выезды с нее были перекрыты на протяжении десятков километров, что практически парализовало движение
Архив NTVRU.com
 
 
 
К месту происшествия уже стянуты представители правоохранительных органов, занимающихся расследованием дела о снайпере
Архив NTVRU.com

В американском штате Вирджиния террорист-снайпер нанес новый удар. На этот раз преступление было совершено в городке Эшленд, который находится приблизительно в 140 километрах к югу от Вашингтона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил в субботу вечером (в воскресенье утром по московскому времени) шеф полиции Эшленда Рич Плезентс, на данный момент у полиции нет описания ни преступника, ни его автомобиля. Не располагают пока правоохранительные органы и пулей, которой был ранен в живот пострадавший, находящийся в "относительно стабильном" состоянии.

Раненый был доставлен в госпиталь, расположенный вблизи столицы штата Ричмонда в сознании, его прооперировали. В настоящее время полиция пытается обнаружить гильзу или какие-либо другие свидетельства попытки убийства, обыскивая поросшую деревьями и кустарником территорию позади ресторана "Пондероса", откуда предположительно был произведен выстрел.

Как сообщил Плезентс, пострадавший, 37-летний мужчина, не является жителем штата, а проезжал его на автомобиле со своей женой. Поужинав в ресторане, они вышли из него и направились к машине. В этот момент, по свидетельству жены пострадавшего, и раздался выстрел.

Шеф полиции Эшленда также сообщил, что правоохранительные органы отреагировали практически незамедлительно, прибыв на место происшествия через 10 минут после вызова. В действие был введен тактический план перехвата, заготовленный полицией штата неделю-полторы назад в ожидании возможных новых вылазок "вашингтонского снайпера". В соответствии с планом проходящая рядом крупная автомагистраль и основные выезды с нее были перекрыты на протяжении десятков километров, что практически парализовало движение.

Тщательной проверке подвергнуты практически все оказавшиеся в пробке автомобили, а не только белые микроавтобусы, одним из которых предположительно пользуется снайпер-убийца. Более того, как свидетельствуют американские телеканалы, проверки на дорогах проводятся даже на границе столичного округа Колумбия и штата Мэриленд - за 150 километров от места происшествия.

При этом в проверке задействованы не только местная полиция и полиция штатов Вирджиния и Мэриленд, но и агенты ФБР и других федеральных ведомств.

К месту происшествия уже стянуты представители правоохранительных органов, занимающихся расследованием дела о снайпере. Им предстоит по свежим следам определить, связан ли последний инцидент с предыдущими убийствами. Однако почерк этого преступления указывает на неуловимого террориста. Всех своих прежних жертв он также настигал одиночными выстрелами. Всего со 2 октября снайперскими выстрелами со значительного расстояния были убиты девять человек и тяжело ранены еще двое.

Результаты баллистической экспертизы гильзы, найденной накануне в рамках расследуемого дела о снайпере-террористе, станут известны не ранее понедельника. Об этом объявили в субботу представители правоохранительных органов США. Экспертиза должна показать, имеет ли гильза отношение к убийствам, совершенным в окрестностях Вашингтона. Гильза была обнаружена в белом грузовике, схожем по описанию с тем типом автомобилей, который находится под наибольшим подозрением. Об этой находке сообщила компания, сдающая в прокат автомашины. Власти пока отказываются сообщить, кем именно был арендован грузовик.