Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана приняла решение ликвидировать результаты голосования в 694 избирательных участках
AP Photo
 
 
 
В связи с этим были аннулированы голоса 673 371 избирателей, из которых 601 786 проголосовали за кандидата Ильхама Алиева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Общее число избирателей в Азербайджане составляет 4 млн 377 тыс. человек. Из них на выборах приняли участие 3 132 793 человека
AP Photo
 
 
 
Решение об аннулировании итогов голосования по выборам президента Азербайджана были приняты в связи с наличием ошибок при заполнении итогов протоколов голосования
Архив NEWSru.com

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана приняла решение ликвидировать результаты голосования в 694 избирательных участках (115 округов). Как сообщил на заседании ЦИК в понедельник секретарь Центризбиркома Инглаб Насиров, решение об аннулировании итогов голосования по выборам президента Азербайджана были приняты в связи с наличием ошибок при заполнении итогов протоколов голосования.

В связи с этим были аннулированы голоса 673 371 избирателей, из которых 601 786 проголосовали за кандидата Ильхама Алиева, сообщает "Интерфакс".

Общее число избирателей в Азербайджане составляет 4 млн 377 тыс. человек. Из них на выборах приняли участие 3 132 793 человека. По предварительным данным за Алиева проголосовали 79,53% избирателей или 2 438 787 человек. Всего на время выборов в Азербайджане было создано 5 129 избирательных участков в 124 округах.

Согласно статье 204.1.1. Избирательного кодекса Азербайджана, ЦИК признает итоги президентских выборов недействительными в случае, если итоги голосования аннулированы более чем на 2/5 избирательных участках.

Против аннулирования результатов голосования в этих участках высказался заместитель исполнительного секретаря правящей в Азербайджане партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов. По его мнению, такое решение является фактом попирания прав избирателей. "Не их вина, что протоколы были составлены неверно, тем более что большинство из них наши сторонники", - отметил он.

В свою очередь секретарь ЦИК, представитель партии "Мусават" Видади Махмудов вообще предложил аннулировать итоги голосования по всем участкам и объявить повторные выборы. "Весь процесс выборов сопровождался нарушениями. Эти нарушения имели место при создании избирательных комиссий в воинских частях, в закрытых учреждениях, дипломатических представительствах Азербайджана за рубежом", - сказал он.

В ответ на это председатель ЦИК Мазахир Панахов отметил, что ни одна международная организация при оценке итогов не ставила под сомнение общее количество проголосовавших. "Наоборот многие отмечали отсутствие в списках избирателей, что создавало определенные проблемы для голосования", - сказал Панахов.

Выборы президента Азербайджана состоялись 15 октября 2003 года.

В понедельник вечером ЦИК Азербайджана официально объявил о победе Ильхама Алиева

Ильхам Алиев одержал убедительную победу на президентских выборах президента в Азербайджане, набрав 76,84% голосов. Таков итог выборов, официально объявленный в понедельник Центральной избирательной Комиссией, сообщает "Интерфакс".

Ближайший конкурент Алиева в борьбе за пост президента, лидер оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар набрал 13,97% голосов.

Остальные претенденты на пост главы государства расположились в следующем порядке: бывший председатель Либеральной партии Азербайджана Лала Шовкет 3,62%, председатель партии Национальной независимости Этибар Мамедов 2,92%, лидер партии "Адалят" ("Справедливость") Ильяс Исмайлов 1%, лидер партии Гражданской солидарности Сабир Рустамханлы 0,82%, кандидат от инициативной группы "Народный Фронт Азербайджана Гудрят Гасангулиев 0,5%, лидер партии "Муасир Мусават" Хафиз Гаджиев 0,34%.