Американское командование обнародовало план "стратегического вывода сил" из Ирака
Архив NEWSru.com

Американское командование в Ираке выступило с предложением по быстрому сокращению численности войск в Ираке в течение следующих 18 месяцев. Это предложение является первым признаком того, что США ведут проработку своей стратегии выхода из Ирака, пишет сегодня Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Согласно этому плану, уже поданному на рассмотрение министра обороны Дональда Рамсфельда, однако пока им не одобренному, численность войск американских вооруженных сил в Ираке предлагается сократить вооруженных сил в Ираке с 130 до 100 тыс. уже к лету следующего года.

Как сообщили представители американского командования изданию The Washington Post, цель этого плана - продемонстрировать, что США в состоянии сократить численность военных, не нанося ущерба стабильности в Ираке. Предполагается, что к середине 2005 года там останется всего 50 тыс. солдат. Такое расписание играет на руку Белому дому в преддверии выборов в будущем году, однако оно может оказаться нереалистичным, учитывая нестабильность в постсаддамовском Ираке.

Как показывают опросы общественного мнения, количество смертей в Ираке среди американцев пока не оказывает серьезного влияния на моральное состояние нации, и в Белом доме царит оживленное настроение: рейтинги Буша достигли 50%, конгресс пошел на удовлетворение его запроса на финансирование реконструкции в Ираке. В то же время на президента оказывается серьезное политическое внутреннее давление: от него требуют показать реальные результаты в Ираке и доказать, что у него есть план реконструкции и план вывода американских сил.

План американского командования предполагает вывод сил из самых спокойных районов, включая Басру, которая находится под британской оккупацией, и Мосул - на севере. До сих пор военные не представили деталей расписания вывода, однако известно, что пока будут вестись переговоры по выводу сил из отдельных более или менее безопасных районов Багдада, столица останется под военным контролем США.

Американское командование озабочено тем, что высокая численность американских сил в Ираке наносит ущерб другим миротворческим операциям, и, кроме того, необходимость длительного присутствия в Ираке подрывает боевой настрой добровольческих сил. Американцы надеются передать определенную долю ответственности формирующимся иракским силам безопасности.

Иракские силы гражданской обороны, которые пока не превышают 6 тыс. человек, как предполагается, должны к следующему лету разрастить до 25 тыс. Они и реформированная иракская армия, возможно, будут сталкиваться с меньшим сопротивлением, чем американцы. Однако до сих пор неясно, будут ли они в качестве гарантов безопасности пользоваться доверием у иракцев и у мировых критиков США.

Обнародование планов по сокращению численности в армии совпало с появлением известий о готовящейся смене американского военного руководства в Ираке. В следующем году подполковника Рикардо Санчеса, последние четыре месяца - командующего американскими силами, сменит на его посту подполковник Томас Метц, который в конце года будет назначен заместителем Санчеса.