Украина направила России ноту в связи со строительством дамбы в Керченском проливе
НТВ
 
 
 
Украина вновь призывает РФ предоставить официальные разъяснения в отношении конечной точки строительства дамбы
НТВ
 
 
 
В МИД Украины подчеркивают, что для украинской стороны "является принципиально неприемлемой необходимость подтверждения того, что остров Коса Тузла является неотъемлемой частью территории Украины"
НТВ
 
 
 
В МИД Украины подчеркивают, что для украинской стороны "является принципиально неприемлемой необходимость подтверждения того, что остров Коса Тузла является неотъемлемой частью территории Украины"
НТВ

Министерство иностранных дел Украины предупреждает, что ответственность за негативные последствия потенциального конфликта, связанного со строительством Россией дамбы к острову Коса Тузла в Керченском проливе, целиком ляжет исключительно на российскую сторону, и вновь призывает РФ предоставить официальные разъяснения в отношении конечной точки строительства дамбы.

Об этом говорится в ноте украинского МИД российскому внешнеполитическому ведомству, сообщил "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь украинского МИД Маркиян Лубкивский.

Как отмечается в документе, Украина выражает глубокую обеспокоенность просьбой российского МИД срочно предоставить ему "копии документов, включая картографические, на основании которых украинская сторона строит свои предположения о принадлежности ей косы (острова) Тузла".

В МИД Украины подчеркивают, что для украинской стороны "является принципиально неприемлемой необходимость подтверждения того, что является безусловным фактом и не может подлежать каким-либо сомнениям; а именно - что остров Коса Тузла является неотъемлемой частью территории Украины".

"Вместе с тем, принимая во внимание опасность и взрывоопасность ситуации, сложившейся в Керченском проливе вследствие односторонних действий российской стороны, МИД напоминает о совершенно очевидных фактах. Линия украинско-российской границы в Керченском проливе установлена еще в советские времена, в соответствии с действующим на то время законодательством СССР, УССР и РСФСР, и согласно тем же процедурам, которые применялись при определении всей линии границы между бывшими УССР и РСФСР на суше. Эта линия границы нанесена на всех географических и топографических картах, которые издавались в СССР после ее фиксации, и которые есть в архивах Российской Федерации", - подчеркивается в документе.

Как отмечают в МИД Украины, населенный пункт Средняя Коса, который расположен на острове Коса Тузла и находится в подчинении Кировского районного совета Керчи, значится во всех справочниках административно-территориального деления УССР, в частности, в справочнике, изданном в 1969 году и в последующие годы, которые также должны быть в российских архивах.

В украинском внешнеполитическом ведомстве напоминают, что еще до распада СССР, 19 ноября 1990 года, УССР и РСФСР подписали договор, статья 6 которого предполагает, что "высокие договорные стороны признают и уважают территориальную целостность Украинской Советской Социалистической Республики и Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в ныне существующих в пределах СССР границах". После прекращения существования СССР госграница между Украиной и РФ, в том числе и в Керченском проливе, была подтверждена в Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией от 31 мая 1997 года, статья 2 которого предполагает, что "высокие договорные стороны, в соответствии с положениями Устава ООН и обязательств по Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ".

Наконец, подчеркивают в украинском МИД, "соответствующим образом украинско-российская государственная граница была подтверждена в Соглашении о создании СНГ от 8 декабря 1991 года (ст.5) и Уставе СНГ от 27 марта 1992 года (ст.3)".

Как отмечают в украинском МИДе, "в связи с вышеизложенным какое-либо сомнение российской стороны в легитимности упомянутых документов и действительности обязательств Российской Федерации не может восприниматься на Украине иначе, как намерение выдвинуть территориальные претензии к Украине".

"Игнорирование неоднократных обращений Министерства иностранных дел Украины и явное нежелание российской стороны прекратить строительство дамбы в Керченском проливе уже создали напряженность в украинско-российских отношениях и угрожают возникновением пограничного конфликта. МИД Украины предупреждает, что украинская сторона, в соответствии с международным правом, примет все необходимые меры для недопущения каких-либо посягательств на свои государственные границы и территориальную целостность. Ответственность за негативные последствия потенциального конфликта будет ложиться исключительно на российскую сторону", - говорится в документе.

"Украинская сторона в очередной раз призывает российскую сторону немедленно предоставить официальные разъяснения в отношении конечной цели строительства дамбы, координат точки завершения ее возведения, а также заверения в отношении того, что строительство дамбы не будет пересекать линию украинско-российской государственной границы и, таким образом, не будет переноситься на территорию Украины", - говорится в ноте в адрес российского МИД, в которой МИД Украины также заверяет российское ведомство в своем высоком уважении.

Спикер парламента Украины призывает к взвешенной оценке проблемы Керченского пролива

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призывает проявить мудрость и взвешенность при обсуждении вопроса, касающегося строительства Россией дамбы в Керченском проливе. Об этом он заявил журналистам в понедельник, подчеркнув, что украинский парламент уже сдвинул этот вопрос с мертвой точки, приняв соответствующее заявление.

По словам спикера, этот документ является "толерантным". Литвин сообщил, что во вторник в ходе заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству с участием российских и украинских депутатов будет обсуждаться весь спектр двусторонних отношений.

По мнению украинского спикера, на сегодняшний день "наблюдается ухудшение двусторонних отношений", что подтверждается и проблемой в Керченском проливе. "Необходимо отойти от скуления, а спокойно толерантно и взвешено обсудить этот вопрос", - подчеркнул Ливтин.

Спикер отметил, что в решении этого вопроса нет необходимости апеллировать к международным организациям и странам-гарантам ядерного разоружения. "Необходим солидный подход и солидное обсуждение", - подчеркнул он.

14 октября Верховная Рада Украины приняла заявление, в котором призвала российский парламент вмешаться в ситуацию со строительством дамбы в Керченском проливе.

В документе отмечается, что в случае, если работы в Керченском проливе будут продолжаться и в дальнейшем, Верховная Рада оставляет за собой право "инициировать все предусмотренные нормами международного права меры для сохранения суверенитета государства над своей территорией".

В заявлении также подчеркивается, что возведение гидротехнического сооружения в Керченском проливе может усложнить процесс делимитации украинско-российской границы в Азовском море, "несет в себе угрозу непредвиденных экологических последствий".

Строительство дамбы в Керченском проливе от берега Таманского полуострова к острову Коса Тузла ведется с 29 сентября на российской территории и в водах, непосредственно прилегающих к российским берегам.

Власти Краснодарского края обосновывают строительство дамбы экологическими нуждами, поскольку в результате размыва части Косы Тузла идет разрушение береговой линии Таманского полуострова от мыса Железный Рог и далее в сторону Керченского пролива.

30 сентября временный поверенный в делах России в Украине был вызван в МИД Украины, где ему была вручена соответствующая нота. Затем замминистра иностранных дел Украины отбыл в Москву, где провел экстренные консультации по этому вопросу.

Ранее Украина выставила на острове пограничный пост, который наблюдает за строительством дамбы. В этом районе уже было проведено несколько учений.

По состоянию на 17 октября расстояние от дамбы до линии госграницы Украины составляет 826 метров. Расстояние от госграницы до самой восточной оконечности острова Коса Тузла составляет 250 метров.

Кучма провел заседание СНБО Украины в связи с ситуацией вокруг Тузлы

Президент Украины Леонид Кучма провел в понедельник заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), на котором рассматривалась ситуация, сложившаяся в результате строительства Российской Федерацией дамбы в Керченском проливе.

Как сообщает пресс-служба президента, участники заседания пришли к выводу, что подобные действия РФ могут повлиять на процесс делимитации морских пространств в Азовском море и Керченском проливе, а также повлекут за собой существенное нарушение экологического баланса в этом регионе.

На заседании утверждены конкретные меры по недопущению нанесения вреда национальным интересам и посягательства на территориальную целостность Украины.

Вместе с тем, члены СНБО выразили надежды, что позиция Украины найдет понимание со стороны РФ и позволит решить проблемную ситуацию в духе добрососедства и взаимоуважения и соблюдения цивилизованных принципов и норм международного права.

Заместитель секретаря СНБО Петр Шатковский сообщал ранее, что 6 октября было проведено специальное заседание Совета, на котором был выработан механизм реагирования, в первую очередь, принятия политико-дипломатических решения. По его словам, на основании решений СНБО министерства и ведомства Украины, а также правительство Крыма получили ряд поручений, касающихся минимизации угроз и нейтрализации возможных негативных последствий.

Неделю назад председатель Государственной пограничной службы (ГПС) Украины Николай Литвин и Шатковский посетили остров Тузла в районе Керченского пролива, чтобы лично разобраться в ситуации на месте и проверить организацию охраны государственной границы в этом районе.