Святой отец, которого бывший сенатор от республиканской партии Марк Фоли обвинил в сексуальных домогательствах в детстве, частично признал свою
www.abcnews.com

Святой отец, которого бывший сенатор от республиканской партии Марк Фоли обвинил в сексуальных домогательствах в детстве, частично признал свою вину.

По информации CNN, священник при этом отверг заявления адвоката Фоли о том, что произошедшее было актом насилия, так как, по его словам, Фоли, казалось, получал от этого удовольствие.

"Однажды я случайно дотронулся до него или погладил, но это не было тем, что называется изнасилованием или чем-то в этом роде, это была простая ласка", - рассказал шестидесятидевятилетний святой отец Энтони Мерсиеса в своем телефонном разговоре с журналистами.

Ранее в своем интервью The Associated Press Мерсиеса отметил, что издание из Флориды Sarasota Herald-Tribune, опубликовавшее материал о нем, существенно исказило факты их взаимоотношений с Фоли.

Священник также поинтересовался временем обвинений, выдвинутых в его адрес Фоли, заметив при этом, что ранее конгрессмену, проработавшему в Сенате шесть сроков, их связь не доставляла беспокойств.

По словам Мерсиесы, они с Фоли были почти как братья, ходили в походы, ездили вместе на пляж, родео и аттракционы. Святой отец и Фоли также покидали город, совершали поездки в Нью-Йорк, Вашингтон, где посещали музеи.

Мерсиеса, тем не менее, принес свои извинения Фоли, при этом напомнив ему, как хорошо они проводили время вместе.

Источники, близкие к детективам, ведущим расследование, распространили информацию о том, что Фоли считает своего "друга детства" именно насильником.

Несмотря на предъявленные обвинения в сексуальном домогательстве и идущее расследование Энтони Мерсиеса продолжает работать в церкви города Lake Worth во Флориде, а на интернет-сайте Иепархии Гоцо он по-прежнему числится в рядах священников.

Ссылаясь на скандал с электронными письмами, в котором оказался замешен бывший сенатор Фоли, Мерсиеса усомнился в том, что их отношения с юным будущим сенатором могли стать предпосылкой к такому развитию событий.