Блок Юлии Тимошенко предложил ликвидировать на Украине все символы советской эпохи
НТВ

Блок Юлии Тимошенко внес в Верховную Раду законопроект, который предлагает полностью ликвидировать в стране все символы и названия, оставшиеся со времен СССР, сообщает "Эхо Москвы".

В законопроекте сторонники Тимошенко предлагают органам местного самоуправления переименовать населенные пункты, улицы, площади, парки, предприятия коммунальной собственности, которые включают в себя символы и названия бывшего СССР.

Кроме того, Министерству обороны, МВД и другим силовикам рекомендуют ликвидировать такую символику в названиях воинских частей и профильных учебных заведениях. Б

БЮТовцы предусмотрели в законопроекте обязательный демонтаж памятников и мемориальных досок бывшим руководителям СССР и КПСС. Вместо старых символов и названий депутаты предлагают использовать исторические названия – имена героев национально-освободительных движений, выдающихся событий в истории Украины.

Сторонники Тимошенко уверены, что такой закон поднимет уровень национального самосознания украинцев, - с одной стороны, а с другой подчеркнет ту отрицательную роль, которую, по мнению инициаторов закона, сыграла Советская власть на Украине.

Украинские коммунисты уже выступили против такого законопроекта. Они утверждают, что всеми силами воспрепятствуют принятию документа в Раде.