Президент Грузии Михаил Саакашвили в эмоциональном интервью чешскому телеканалу ČT24 назвал российский Сочи, где должна пройти Зимняя Олимпиада-2014, "этнически вычищенной территорией"
CT24.cz
 
 
 
Речь в интервью шла, в частности, о безопасности сочинской Олимпиады и о том, отправит ли Грузия туда своих спортсменов. Как заявил президент, этот вопрос зависит не от него, а от Олимпийского комитета Грузии
CT24.cz
 
 
 
"У Сочи действительно сложная история. К тому же там есть проблемы с безопасностью. Северный Кавказ - непростая территория", - заявил Саакашвили и отметил, что решение всех этих проблем требует времени, а 2014 год приближается быстро
CT24.cz

Президент Грузии Михаил Саакашвили сделал очередной выпад в адрес России: на этот раз грузинский лидер в эмоциональном интервью чешскому телеканалу ČT24 назвал российский Сочи, где должна пройти зимняя Олимпиада-2014, "этнически вычищенной территорией" и местом, где "был геноцид черкесов Российской Империей во второй половине ХIX века".

Речь в интервью шла, в частности, о безопасности сочинской Олимпиады. Саакашвили говорил по-английски. На вопрос о том, отправит ли Грузия в Сочи своих спортсменов, президент заявил, что этот вопрос зависит не от него, а от Олимпийского комитета Грузии, но он лично не уверен, что грузины примут участие в этих Играх.

"У Сочи действительно сложная история. К тому же там есть проблемы с безопасностью. Северный Кавказ - непростая территория", - заявил Саакашвили. По его словам, решение всех этих проблем требует времени, а 2014 год приближается быстро, и он не может сказать, что произойдет до 2014 года, сообщает портал Грузия Online.

Впрочем, в случае отказа Грузии от участия в сочинских Играх это вряд ли заметно скажется на итогах Игр, поскольку участие этой республики в зимних Олимпиадах обычно носит символический характер, иронизирует сетевое "Независимое информационное агентство".

Тбилиси не впервые озвучивает подобную позицию относительно этой страницы российской истории, напоминает "КМ.ru". В конце мая парламент Грузии принял резолюцию о признании геноцида черкесов в XVIII-XIX веках. 95 из 97 грузинских депутатов проголосовали за то, чтобы признать, что за 100 лет войны (которая, по их мнению, началась с основания города Моздок) свыше 90% черкесов было уничтожено или выселено с родины.

По поводу этнических чисток на "олимпийских" землях в районе Сочи Саакашвили также выступает не впервые. В февральском интервью русскоязычному телеканалу ПИК он заверял, что Грузия не будет препятствовать проведению Олимпиады в Сочи в отместку России за отъем Абхазии и Южной Осетии. "Проблемы у них в том, что рядом с Сочи из Абхазии в результате этнической чистки изгнаны более 400 тысяч наших сограждан, и там ежедневно нарушаются права человека, практикуется апартеид", - заявлял грузинский лидер в числе прочего.

Ранее, в ноябре 2010 года в грузинском парламенте сформировали специальную комиссию по противодействию Олимпийским играм в Сочи. А в декабре сам Саакашвили вслед за депутатами утверждал, что экологии Абхазии наносится непоправимый ущерб из-за добычи на ее территории стройматериалов для отправки на олимпийские объекты.