Сирия направила в ООН список 108 арестованных иностранцев
САНА

Власти Сирии передали в ООН список 108 иностранных граждан, арестованных в стране в связи с их предполагаемой причастностью к терроризму. Перечень направлен вместе с письмом постпреда Сирии при всемирной организации Башара Джафари в адрес генсека ООН Пан Ги Муна и председателя Совета безопасности Герта Росенталя, сообщает РИА "Новости".

В списке объясняются причины ареста каждого человека, говорится в письме от 18 октября, которое попало в пятницу в распоряжение журналистов. Список арестованных иностранцев приложен на арабском языке.

Дафари предложил зарегистрировать и письмо, и список в качестве официального документа к пункту 105 повестки дня нынешней сессии Генассамблеи "Меры по искоренению международного терроризма".

В перечне фигурируют граждане Ирака, Египта, Ливана, Иордании, Туниса, Ливии, а также большое число палестинских беженцев. Больше всего задержанных - 46 человек - из Туниса.

В мае Сирия также передавала в ООН список 26 боевиков из соседних арабских стран. По данным независимых экспертов, которые были на днях объявлены в штаб-квартире ООН, на территории Сирии воюют боевики 11 стран мира. В том числе сообщалось, что против режима Башара Асада сражаются боевики из Чечни.