Около 60 человек были задержаны в столице Черногории Подгорице во время проведения парада секс-меньшинств
Reuters
 
 
 
Акцию, прошедшую при повышенных мерах безопасности, сопровождали многочисленные протесты и столкновения с полицией консервативно настроенных граждан
Reuters
 
 
 
Стражи порядка несколько раз применяли слезоточивый газ и дубинки, а демонстранты забрасывали оппонентов камнями и петардами
Reuters

Около 60 человек были задержаны в столице Черногории Подгорице во время проведения парада секс-меньшинств.

Акцию, прошедшую при повышенных мерах безопасности, сопровождали многочисленные протесты и столкновения с полицией консервативно настроенных граждан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сообщается, что противники акции вышли на улицы с "коктейлями Молотова", кроме того на представителей секс-меньшинств нападали с металлическими прутьями.

Стражи порядка несколько раз применяли слезоточивый газ и дубинки, а демонстранты забрасывали оппонентов камнями и петардами. Медицинская помощь была оказана 13 сотрудникам МВД и нескольким участникам акции протеста.

По данным АР, парад собрал около 150 участников, а охраняли его 600 полицейских.

Акция стала вторым таким мероприятием в истории страны. Первый гей-парад в Черногории прошел в июле 2013 года в городе Будва. Тогда и парад был скромнее, и масштабы беспорядков: задержали всего пять человек. Пострадавших не было.