Американские военные на бронетранспортере, принадлежащем армии Афганистана, на прошлой неделе преднамеренно выбили ворота ранее обстрелянного ВВС США госпиталя международной гуманитарной организации "Врачи без границ" в афганском городе Кундузе
Global Look Press

Американские военные на бронетранспортере, принадлежащем армии Афганистана, на прошлой неделе преднамеренно выбили ворота ранее обстрелянного ВВС США госпиталя международной гуманитарной организации "Врачи без границ" в афганском городе Кундузе. Этот факт, как сообщает Stars and Stripes, признал накануне в беседе с журналистами официальный представитель Министерства обороны США капитан ВМС Джефф Дэвис.

По словам Дэвиса, американские солдаты 15 октября прорвались через ворота больницы "в интересах безопасности", считая, что в медицинском учреждении в тот момент на месте не было персонала, и опасаясь, что они могут попасть под обстрел боевиков-талибов. "Они сделали это. Они не должны были делать этого. Им следовало заранее скоординировать действия", - заявил представитель Пентагона.

Как утверждает Джефф Дэвис, американцы намеревались оценить ущерб, нанесенный больнице в результате обстрела с воздуха самолетом ВВС США 3 октября. Американская сторона восстановит поврежденные ворота больницы, заверил он.

Напомним, в результате авиаудара по больнице, нанесенного 3 октября, погибли 12 сотрудников организации "Врачи без границ" и 10 пациентов, в том числе трое детей. Еще 37 человек, включая 19 сотрудников, получили ранения. Больница была обстреляна, несмотря на неоднократные сообщения, полученные американской стороной, о точном местоположении объекта, заявили "Врачи без границ".

В организации считают, что было совершено военное преступление, и требуют полного и прозрачного расследования событий группой независимых экспертов. Ранее президент США Барак Обама лично принес извинения за произошедшее.

Командующий международными силами содействия безопасности в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл признал, что авиаудар по больнице был нанесен "по ошибке". В свою очередь пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заверил, что военное ведомство выплатит компенсации близким жертв и заплатит за ремонт госпиталя.