Конгрессвумен США, голосовавшей против военной акции, угрожают убийством
www.leeforcongress.org
 
 
 
Конгрессвумен США, голосовавшей против военной акции, угрожают убийством
Архив НТВ.ru
 
 
 
Конгрессвумен США, голосовавшей против военной акции, угрожают убийством
Архив НТВ.ru

Полиция Капитолия выделила усиленную охрану члену конгресса США от штата Калифорния 55-летней чернокожей американке Барбаре Ли после того, как за последние несколько дней она получила множество анонимных телефонных звонков и электронных писем с угрозами убийства.

Барбара Ли голосовала против резолюции конгресса США, разрешившей Джорджу Бушу проведение военной акции в ответ на теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне. Она была единственным американским законодателем, не поддержавшим резолюцию, принятую сразу после терактов. В сенате США резолюцию единогласно поддержали все 98 голосовавших сенаторов. В палате представителей "за" проголосовали 420 конгрессменов и голос Ли был единственным голосом "против". На голосовании она призвала своих коллег "хорошо подумать о последствиях" этого шага.

Объясняя свое решение, Барбара Ли сообщила журналистам, что она голосовала не против применения силы в борьбе с террористами, а против предоставления президенту США права ничем не ограниченного решения о применении этой силы. По мнению Ли, в условиях разделения властей по конституции США конгресс США должен был оставить за собой право на участие в решении о том, как и когда будет применена военная сила.

Позиция Ли вызвала волну яростного возмущения в Америке, и ее служебные телефоны и компьютерная почта были засыпаны, по ее собственном признанию, "тысячами звонков и тысячами компьютерных посланий", в которых звучали протесты, оскорбления и откровенные угрозы, после которых и было принято решение об охране Барбары Ли.

По данным газеты The Washington Post, в 1999 году Барбара Ли была единственной, кто в конгрессе США проголосовал против разрешения президенту США Биллу Клинтону нанести удар по Югославии и начать бомбежки Белграда, но тогда экстренных мер полиции Капитолия принимать не пришлось.