В распространенном сегодня заявлении лидеры стран G8 осудили теракты в США
Архив НТВ.ru
 
 
 
Устав ООН обязывает всех его участников поддерживать мир и безопасность. Двенадцать антитеррористических конвенций ООН устанавливают стандарты действий в борьбе с терроризмом
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Реагируя на жестокие события 11 сентября, мы призываем все страны предпринять шаги, чтобы как можно скорее ратифицировать эти документы и незамедлительно начать применять положения данных конвенций, в том числе еще до их ратификации", - говориться в зая
Архив НТВ.ru

В распространенном сегодня заявлении лидеры стран G8 осудили теракты в США, передает "Интерфакс". "Мы, лидеры "восьмерки", самым решительным образом осуждаем варварские акты терроризма, осуществленные 11 сентября против Соединенных Штатов Америки", - говориться в заявлении. В документе подчеркивается, что "преступники и все те, кто укрывал, помогал либо поддерживал их любыми средствами, развязали войну против невинных людей и против основных ценностей и интересов международного сообщества".

Устав ООН обязывает всех его участников поддерживать мир и безопасность. Двенадцать антитеррористических конвенций ООН устанавливают стандарты действий в борьбе с терроризмом. "Реагируя на жестокие события 11 сентября, мы призываем все страны предпринять шаги, чтобы как можно скорее ратифицировать эти документы и незамедлительно начать применять положения данных конвенций, в том числе еще до их ратификации", - говориться в заявлении G8.

Лидеры "восьмерки" отмечают, что уже разрабатываются меры, которые страны должны предпринять для борьбы с терроризмом. Среди них - расширенное использование санкций, предназначенных остановить приток средств к террористам, контроль над экспортом оружия, сотрудничество служб безопасности и др.

"Мы призываем всех остальных, кто стоит наготове, присоединиться к этим усилиям, и мы готовы оказать им свою помощь", - говорится в заключение в документе.