Высший совет улемов (исламских богословов) Афганистана начал сегодня совещание, на котором примет окончательное решение о судьбе саудовского миллионера Усамы бен Ладена
Архив НТВ.ru
 
 
 
Накануне собрание мулл и улемов, прибывших со всей страны, а также из соседнего Пакистана, так и не решило этого вопроса
НТВ
 
 
 
Решение улемов должно быть оформлено в виде религиозного указа - фетвы, обязательной для исполнения всеми мусульманами
Архив НТВ.ru
 
 
 
Усама - только предлог, на самом деле Америка хочет нанести вред и дестабилизировать нас (талибов), - заявил в послании мулла Омар
Архив НТВ.ru

Высший совет улемов (исламских богословов) Афганистана начал сегодня совещание, на котором примет окончательное решение о судьбе саудовского миллионера Усамы бен Ладена. США обвиняют его в причастности к кровавым терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Накануне собрание мулл и улемов, прибывших со всей страны, а также из соседнего Пакистана, так и не решило этого вопроса. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пакистанское телевидение, духовный лидер талибов обратился к духовенству с посланием, в котором, как обычно, заявил, что у США нет доказательств участия Усамы в терактах, а все обвинения США направлены против Исламского эмирата Афганистан и руководства движения "Талибан".

"Усама - только предлог, на самом деле Америка хочет нанести вред и дестабилизировать нас (талибов)", - заявил в послании мулла Омар. Он охарактеризовал сложившуюся обстановку как "весьма напряженную".

Решение улемов должно быть оформлено в виде религиозного указа - фетвы, обязательной для исполнения всеми мусульманами. Совещание, в котором принимают участие свыше 1000 богословов, проходит в обстановке повышенных мер безопасности. Вокруг бывшего президентского дворца выставлены кордоны и патрули талибских солдат, вооруженных автоматами и переносными ракетными установками.

Вчера религиозный лидер талибов мулла Омар заявил о готовности начать переговоры с США по поводу экстрадиции бен Ладена. Однако ответ Америки был резким: "Обращение президента Буша к талибам очень просто: настало время действий, а не переговоров", - заявил официальный представитель Белого дома Ари Флейшер.