Джордж Буш сегодня выступит в Конгрессе с исторической речью
НТВ
 
 
 
Предстоящее обращение Буша уже сравнивают с речью президента Рузвельта в 1941 году после японской бомбардировки военно-морской базы США в Перл-Харборе
Архив НТВ.ru
 
 
 
Кондолиза Райс заявила, что во время этого выступления глава администрации не собирается объявлять войну
НТВ

Президент США Джордж Буш выступит сегодня вечером перед обеими палатами конгресса США, сообщает ИТАР-ТАСС. От него ждут исторических заявлений вплоть до официального объявления войны. Предстоящее обращение Буша уже сравнивают с речью президента Рузвельта в 1941 году после японской бомбардировки военно-морской базы США в Перл-Харборе.

Между тем советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила, что во время этого выступления глава администрации не собирается объявлять о начале каких-либо военных действий.

"Никаких анонсов военной акции не будет. Президент дал понять, что намерен быть терпеливым и тщательно взвешивать каждый шаг. Предстоящая кампания совершенно не похожа на войну в Персидском заливе: на этот раз не будет конкретного государства и конкретного руководства, против которого будет направлена наша миссия. Цель выступления президента √ объяснить американцам, с какого рода угрозой мы столкнулись" - заявила Райс.

Кампания против терроризма обещает быть долгой, поэтому глава государства исходит из того, что любые предпринимаемые шаги должны прежде всего быть эффективными. У граждан США, по мнению Райс, накопилось много вопросов о том, что за люди стоят за этими чудовищными преступлением и почему они с такой ненавистью относятся к США, и президент должен им все разъяснить.