Первая группа инспекторов прибудет в Ирак к 15 октября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бликс встретился в среду в Нью-Йорке с высокопоставленными представителями Ирака для предварительного обсуждения практических вопросов возобновления инспекций
Архив NTVRU.com
 
 
 
Посол Ирака в России Аббас Халаф заявил о готовности иракских властей допустить инспекторов ООН и МАГАТЭ на все интересующие их объекты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Говоря об отношениях Ирака и Ирана, Халаф отметил, что "идет очень серьезное сближение наших стран"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Посол отметил, что "сегодня у Ирака ядерной программы как таковой нет, все иракские ядерные исследования закрыты"
Архив NTVRU.com

Первая группа международных инспекторов по разоружению может отправиться в Ирак уже к 15 октября. Об этом, по данным заслуживающих доверия источников, заявил Совету Безопасности ООН исполнительный председатель Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Ханс Бликс.

Сам руководитель комиссии не стал подтверждать эту дату, сказав, что первые военные эксперты появятся на иракской территории после завершения его переговоров с представителями Ирака в начале следующего месяца в Вене, передает "Интерфакс".

Бликс встретился в среду в Нью-Йорке с высокопоставленными представителями Ирака для предварительного обсуждения практических вопросов возобновления инспекций.

Между тем, накануне посол Ирака в России Аббас Халаф заявил о готовности иракских властей допустить инспекторов ООН и МАГАТЭ на все интересующие их объекты.

"Я ответственно заявляю, что свободный доступ международных инспекторов на все заявленные объекты будет осуществляться и впредь. Мы надеемся на честную работу международных инспекторов и рассчитываем на взаимодействие с ними", - сказал Халаф.

При этом посол отметил, что "сегодня у Ирака ядерной программы как таковой нет, все иракские ядерные исследования закрыты". Дипломат опроверг сообщения о том, что Ирак переоборудовал свои истребители МиГ-23 в беспилотные аппараты, способные нести оружие массового поражения.

"Если бы это было так, то неужели бы мы не воспользовались ими для удара, например, по Израилю, который нам грозит ядерным оружием?", - заявил Халаф.

Посол также подчеркнул, что "в Ираке нет российских военных специалистов, поскольку в рамках существующих санкций работа в области оборонной промышленности запрещена".

Говоря об отношениях Ирака и Ирана, Халаф отметил, что "идет очень серьезное сближение наших стран". Посол сообщил, что в конце сентября состоится визит министра иностранных дел Ирака в Тегеран, во время которого планируется обсудить широкий спектр гуманитарных вопросов.