Саддам Хусейн обратился к премьер-министру Ирака Аяду Алауи с просьбой о милосердии
Архив NEWSru.com

Саддам Хусейн обратился к премьер-министру Ирака Аяду Алауи с просьбой о милосердии.

"Саддам Хусейн и его товарищи не так сильны, как кажутся - недавно он обратился ко мне с просьбой о милосердном к себе отношении", - сказал Алауи в опубликованном в понедельник интервью межарабской газете Al-Hayat.

По словам премьер-министра, экс-президент отметил, что вместе с другими членами бывшего иракского руководства работал "на благо страны и не хотел причинить ей вред".

"Мой ответ заключался в том, что все решит суд", - подчеркнул Алауи.

Алауи также сообщил, что другие члены прежнего иракского руководства обратились к переходному правительству страны с аналогичными посланиями, где отказались от своей ответственности за политику режима Саддама.

Премьер-министр сообщил, что Саддам Хусейн находится сейчас в очень подавленном состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

"Когда его вели в зал суда для предъявления обвинения, он весь дрожал, думая, что, как и во времена его правления, арестованного выводят, чтобы убить, и успокоился только тогда, когда увидел судей и представителей прессы", - сказал Алауи.

Официальные обвинения были предъявлены Саддаму Хусейну 1 июля, однако он их категорически отверг.

Между тем сам Саддам по-прежнему считает себя конституционно избранным президентом Ирака и отказывается признавать вменяемые ему преступления. Об этом сообщает в понедельник эмиратская газета "Аль-Иттихад" со ссылкой на материал, специально подготовленный для этого издания американским журналистом, передает РИА "Новости".

Издание отмечает, что бывший лидер Ирака считает, что все сделанное им отвечало прежним законам страны. При этом он по-прежнему считает себя "конституционно избранным" президентом Ирака.

Заключенный Хусейн помещен в камеру площадью 3,3 на 3,9 метра, оборудованную кондиционером, раскладной кроватью, пластиковым стулом и ковром для молитв. Камера находится на территории одного из бывших дворцов Саддама за пределами Багдада.

Бывший президент носит традиционную иракскую длинную рубаху - дишдашу и пластиковые сандалии. Он ест ту же пищу, которая входит в рацион американских военнослужащих.

Саддам Хусейн читает книги на исторические темы и Коран, ежедневно три часа посвящает физическим упражнениям во дворике рядом с камерой. В этом же дворике Саддам выращивает растения.

Кроме того, 11 родственников и близких бывшего диктатора могут вместе с ним совершать прогулки и играть в шахматы, домино, покер и другие игры, передает "Интерфакс".