В Латвии за 9 долларов можно провести ночь в советской тюрьме
Архив NEWSru.com

В Латвии стали зарабатывать на своем советском прошлом - в бывшей тюрьме, куда когда-то сажали политзаключенных, теперь можно провести несколько часов за умеренную плату. Обстановка в тюрьме максимально приближена к реальной, и на некоторое время посетители действительно становятся "заключенными", пишет The Los Angeles Times (перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Заплатив, посетитель входит в тюремное помещение, и с этого момента становится участником спектакля. Раздражительный охранник задвигает засов двери камеры, и темнота становится полной. Потом вспыхивают лампочки, и раздается грубый голос: "Повернуться к стене! Руки за спину!", описывает газета происходящее.

В комнате, под портретами Ленина и Сталина, за столом, сгорбившись, сидит и курит офицер Советской армии с суровым лицом. "Что вы делали в запретной военной зоне?" - спрашивает он. Именно так начинается необычное "приключение" под называнием ночь в советской тюрьме.

Каждые выходные около 25 человек платят 5 латов (9,2 доллара), чтобы ночью их оскорбляли и допрашивали в тюрьме, часто посещаемой латвийскими гражданами в прошлом веке. Реальность и игра гармонично сочетаются, пишет Los Angeles Times. Посетители становятся свидетелями расстрела заключенного после третьей попытки побега, приходят на братскую могилу 160 настоящих узников. Этих узников расстреляли в 1941-1944 году, во время немецкой оккупации Латвии.

Сейчас, когда балтийская демократия с населением в 2,3 млн человек уходит все дальше от своего советского прошлого, общество начинает испытывать ностальгию.

Тюрьма Кароста прибрежного города Лиепая - это здание из красного кирпича, построенное в 1903 году как военный госпиталь. Спустя два года в 1905 году оно стало тюрьмой и использовалось до 1997 года.

До 2002 года тюрьма простояла пустой, когда группа жителей Лиепаи и турагент Лига Энгельмане создали "Партнерство по спасению Каросты", и предложили интерактивные экскурсии.

"Узники" могут заплатить 3,7 доллара за полуторачасовую дневную экскурсию, в ходе которой их запирают в камере и ведут в лазарет, или купить пакет за 9,2 доллара, включающий в себя "экстремальную ночь".

Последнее развлечение не для слабонервных. Камеры сырые, а "экстремальный туалет" представляет собой четыре дырки в полу. Посетители делают гимнастику, чтобы согреться, и спят на голых досках, кишащих блохами.

Тех, кто не подчиняется приказам, могут посадить в одиночку. "Вы выходите из ада", - гласит надпись над дверью, сделанная настоящим узником много лет назад.

Лиепая, подобно многим городам Латвии, утрачивает следы своего советского прошлого и становится более западным городом. Отдыхающие загорают на лиепайских пляжах с белым песком, где когда-то стояли советские танки, ожидающие вторжения с Балтийского моря. Даже Кароста, которая на протяжении пяти десятилетий была закрытой военной зоной, сейчас стала общиной художников, живущих в бывшем военном штабе, и картинной галереей. Однако многие туристы предпочитают побывать в тюремном застенке. "Ты возвращаешься в прошлое, видишь, как это было на самом деле", - говорит Мартинс Яунгалис, 20-летний студент из Риги.

39-летний Яунис Таммеаед приехал из соседней Эстонии с группой сотрудников газовой компании AGA. Он говорит, что помнит о службе в Советской армии в 1980-е годы. "У меня не возникло ощущения угрозы, в этом смысле все не так уж реалистично, - сказал Таммеаед. - Но это хорошая идея для тех, кто не жил в то время".

Доходы от экскурсий идут на зарплаты сотрудникам, также удалось собрать более 5,5 тыс. долларов на реставрацию. Бизнес идет хорошо, и этим летом свободных мест на "экстремальные ночи" в тюрьме не оставалось.