Узбекистан скоро начнет получать российскую военную технику по внутрироссийским ценам
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Иванова, цены будут снижены, как только Узбекистан вступит в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). А для этого осталось уладить юридические формальности
НТВ
 
 
 
В свою очередь Владимир Путин заявил, что Россия придает большое значение сотрудничеству с Узбекистаном в военной сфере и будет следовать всем ранее согласованным планам в этом направлении
НТВ

Узбекистан скоро начнет получать российскую военную технику по внутрироссийским ценам. Об этом в среду заявил министр обороны Серей Иванов на встрече с президентом Путиным и главой оборонного ведомства Узбекистана в Сочи.

По словам Иванова, цены будут снижены, как только Узбекистан вступит в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). А для этого осталось уладить юридические формальности.

ОДКБ, или как его еще называют - "мини- Варшавский договор". В него входят шесть из 15 бывших советских республик: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Таджикистан и Киргизия.

"Как только Узбекистан завершит юридические формальности по присоединению к ОДКБ, на Узбекистан автоматически распространится наше законодательство по поставкам российской техники и вооружений по внутрироссийским ценам", - сообщил Иванов.

В свою очередь Владимир Путин заявил, что Россия придает большое значение сотрудничеству с Узбекистаном в военной сфере и будет следовать всем ранее согласованным планам в этом направлении.

"С нашей стороны, можете не сомневаться, мы относимся к этому сотрудничеству в высшей степени серьезно и будем осуществлять все ранее согласованные совместные планы", - сказал Путин, принимая в среду в Сочи министров обороны России и Узбекистана.

При этом Путин подчеркнул, что, насколько он знает, и президент Узбекистана придает большое значение сотрудничеству с Россией в военной сфере. "И Россия, и Узбекистан неоднократно сталкивались и сегодня, к сожалению, сталкиваются с проявлениями терроризма",- отметил Путин. Он выразил уверенность в том, что президент Узбекистана Ислам Каримов будет поддерживать то, что военные ведомства двух стран делают на направлении борьбы с терроризмом.

Президент подчеркнул, что "отношения между Россией и Узбекистаном развиваются весьма успешно, в том числе в военной области". Говоря о начинающихся в Краснодарском крае российско-узбекистанских антитеррористических учениях, Путин напомнил, что это уже вторые двусторонние тактические учения на антитеррористическом направлении, первые прошли в 2005 году на территории Узбекистана.

В свою очередь министр обороны Узбекистана Руслан Мирзаев дал высокую оценку подготовке предстоящих антитеррористических учений. "Я только что получил информацию от передовой группы о том, что все подготовлено на очень высоком уровне, и учебно-материальная база, и все организационные вопросы решены на самом высоком уровне", - сказал глава оборонного ведомства Узбекистана.