Боевой корабль ВМС США посетил Мозамбик впервые за последние 30 с лишним лет. После Мозамбика американский фрегат Forrest Sherman прибудет в ЮАР
defenselink.mil

США пообещали Мозамбику охранять его территориальные воды и береговую линию. Об этом заявил командир боевого корабля ВМС США, посетившего Мозамбик впервые за последние 30 с лишним лет.

"Мы находимся в Мозамбике для того, чтобы обсудить с местными военными властями возможность налаживания партнерства ради оказания национальному флоту содействия в защите его территориальных вод и побережья", - сказал командир фрегата Forrest Sherman, капитан третьего ранга Дин Веселы.

Пентагон обещает в рамках партнерства также координировать с властями Мозамбика борьбу с контрабандой наркотиков, незаконным выловом рыбы и "враждебной военной активностью".

"Два года назад мы подписали подобные соглашения с некоторыми странами Атлантического побережья Африки, а теперь хотели бы сделать то же самое с государствами по восточному берегу юга континента", - отметил Веселы.

После Мозамбика американский фрегат посетит ЮАР, передает ИТАР-ТАСС.