Испания будет выявлять пиратов у берегов Сомали с помощью самолета-разведчика
Первый канал

Министерство обороны Испании направило в субботу к берегам Сомали самолет-разведчик P3-Orion для помощи испанским рыболовным судам, которые подвергаются нападению со стороны пиратов, сообщило Национальное радио Испании.

"Самолет, вылетевший с аэродрома в Морон-де-ла-Фронтера, провинция Севилья, в 10:00 (12:00 мск), займется поиском пиратов и будет передавать информацию о них экипажам 16 испанских рыболовных судов, ведущих промысел тунца у берегов Сомали, чтобы они могли вовремя уйти из опасной зоны", - отметило радио.

По его данным, "самолет, не имеющий соответствующего вооружения, не будет вступать в бой с пиратами. Местом его дислокации в течение ближайших двух месяцев станет французская военная база в Джибути".

На прошлой неделе испанское рыболовное судно Playa de Antzoras едва избежало захвата со стороны четырех пиратских катеров в 300 милях от сомалийского берега. Судну удалось уйти от пиратов лишь благодаря наступлению темноты.

В апреле 2008 года пираты захватили и удерживали в течение шести дней, до получения выкупа, испанское рыболовное судно Playa de Bakio.

Решение правительства направить к берегам Сомали самолет-разведчик вызвало критику со стороны профессиональных объединений испанских рыбаков, отмечает, в свою очередь, газета ABC.

"Во-первых, это запоздалое решение, поскольку промысел тунца, начатый в апреле, заканчивается через два месяца, во-вторых, есть сомнения в эффективности подобной меры, ведь самолет не может защитить рыбаков, а лишь передать информацию о пиратах", - пишет издание. Оно отмечает, что "рыбаки просили у правительства для охраны военные суда".