В США установили причину смерти Сергея Третьякова, бывшего русского разведчика, бежавшего в эту страну в октябре 2000 года после пятилетней работы в российской миссии в Нью-Йорке. Напомним, он умер 13 июня у себя дома во Флориде в возрасте 53 лет
SkyNews

В США установили причину смерти Сергея Третьякова, бывшего русского разведчика, бежавшего в эту страну в октябре 2000 года после пятилетней работы в российской миссии в Нью-Йорке. Напомним, он умер 13 июня у себя дома во Флориде в возрасте 53 лет.

Американские судмедэксперты официально заключили, что Третьяков скончался, "подавившись куском мяса". При вскрытии было также установлено, что он страдал злокачественной опухолью толстой кишки, передает ИТАР-ТАСС, цитируя их отчет.

В прессе США имя перебежчика связывали с громким разоблачением сети тайных российских агентов, которые были выдворены обратно в Россию после того, как в течение 10 лет находились под наблюдением американской контрразведки.

В частности, СМИ расценивали смерть Третьякова как возможное "убийство предателя". Считается, что, став перебежчиком, он выдал американцам многих людей, работавших на Москву. Однако обнародованные результаты экспертизы поставили точку в дискуссиях о причинах смерти бывшего разведчика, заключает агентство.

Напомним, ранее вдова Третьякова сообщила, что он умер от "естественных причин". Позже она уточнила, что у него был острый сердечный приступ. Также Елена Третьякова заявила, что ее муж ничего не знал об арестованных русских. Она высказала предположение, что теперь Служба внешней разведки России постарается использовать его смерть в пропагандистских целях.

Американский биограф Третьякова Питер Эрли также заявил, что тот изначально не знал о группе нелегальных агентов. Он пояснил, что склонен так думать, поскольку при работе над книгой о Третьякове тот "без колебаний называл людей, которые, по его словам, были российскими шпионами".