Сирийские власти предоставили информацию о своих запасах химического оружия в Организацию по запрещению химического оружия
Global Look Press
 
 
 
Организация по запрещению химического оружия, заседающая в Гааге призвана разработать план по уничтожению сирийского химического вооружения
Wikipedia
 
 
 
Несколько дней назад США, Великобритания и Франция представили проект резолюции Совета Безопасности ООН в поддержку плана о передаче сирийского химического оружия под международный контроль
Reuters

Сирийские власти предоставили информацию о своих запасах химического оружия в Организацию по запрещению химического оружия. Согласно сообщениям в прессе, у Сирии имеется более тысячи тонн химических токсинов, передает Reuters. Тем временем в ОЗХО полученными данными не удовлетворены, пока что заседание по вопросам утилизации сирийского химоружия отложено на неопределенный срок.

"Мы получили часть данных и ожидаем, что поступит еще больше информации", - заявил пресс-секретарь ОЗХО. По словам источников, Сирия обладает химическим оружием в объеме около тысячи тонн различных веществ. Страна согласилась уничтожить свои запасы в рамках совместной российско-американской резолюции, благодаря которой конфликт может быть решен дипломатически.

Как заявил один их дипломатов ООН на условиях анонимности, документы из Сирии действительно пришли и находятся в процессе перевода. "Они (документы. - Прим. NEWSru.com) довольно длинные... сейчас переводятся", - сказал он.

Организация по запрещению химического оружия, заседающая в Гааге, призвана разработать план по уничтожению сирийского химического вооружения. В это воскресенье должно было пройти заседание ОЗХО, однако некоторое время назад в Twitter организации появилось сообщение о том, что оно не состоится.

"Воскресная встреча исполкома ОЗХО по Сирии была отложена. Новая дата и время будут объявлены в ближайшее время", - говорится в сообщении организации.

Несколько дней назад США, Великобритания и Франция представили проект резолюции Совета Безопасности ООН в поддержку плана о передаче сирийского химического оружия под международный контроль. Мировые державы ждут, когда исполком ОЗХО примет решение о начале мероприятий по реализации договоренностей в сфере ликвидации химоружия.