Совет Безопасности ООН готовит резолюцию, которая должна обязать Сирию передать арсеналы своего химического оружия под международный контроль
Global Look Press
 
 
 
Представители пяти постоянных членов Совбеза разделились на две группы, отстаивающие противоположные позиции, сообщил газете "Коммерсант" сотрудник аппарата ООН
Global Look Press
 
 
 
Американцы собираются через Международный трибунал обвинить режима Башара Асада в военных преступлениях, чтобы иметь возможность нанести удар в обход ООН
Global Look Press

Совет Безопасности ООН готовит резолюцию, которая должна обязать Сирию передать арсеналы своего химического оружия под международный контроль. Представители пяти постоянных членов Совбеза разделились на две группы, отстаивающие противоположные позиции, сообщил газете "Коммерсант" сотрудник аппарата ООН.

Россия настаивает на том, что военная операция в Сирии может начаться только с санкции ООН. США, Франция и Великобритания предлагают включить в резолюцию пункт о военном вмешательстве. Китай в сирийском вопросе поддерживает РФ. Кроме того, американцы собираются через Международный трибунал обвинить режима Башара Асада в военных преступлениях, чтобы иметь возможность нанести удар в обход ООН. По причине резкого расхождения позиций представителей членов СБ обсуждение проекта резолюции по Сирии может затянуться на неопределенный срок, считают эксперты.

- Керри настаивает на жесткой резолюции
- Франция готова вооружить сирийских повстанцев
- Опрос NEWSru.com: Отношение к сирийскому конфликту

Представленный в минувший вторник проект резолюции базируется на российско-американском соглашении, подписанном в Женеве в минувшую субботу главой МИДа РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. Согласно плану, сирийская сторона должна до 21 сентября представить перечень складов с отравляющими веществами. Предполагается, что все оружие будет уничтожено к середине 2014 года.

Камнем преткновения стало возможное включение в текст резолюции указания на статью 7 устава ООН, предусматривающую применение военной силы. США, Великобритания и Франция настаивают на обязательном внесении соответствующего пункта в документ, Россия против этого категорически возражает.

Керри настаивает на жесткой резолюции

Накануне позицию Вашингтона еще раз прояснил госсекретарь США Джон Керри. Он заявил, что Совбез ООН должен быть готов дать согласие на принятие обязывающей резолюции по вопросу о сирийском химоружии. Керри отметил, что недавно оглашенные данные ООН указывают на то, что 21 августа химическое оружие под Дамаском применил режим Башара Асада.

"Для международного сообщества чрезвычайно важно в самых жестких формулировках выступить за действия по избавлению мира от сирийского химического оружия", - цитирует слова Керри "Русская служба ВВС".

По мнению наблюдателей, план по химическому разоружению Сирии столкнется с трудностями уже в субботу, когда истечет определенный в соглашении Керри и Лаврова срок, к которому Сирия должна представить список баз, на которых хранится химоружие.

Франция готова вооружить сирийских повстанцев

Пока в Совбезе обсуждается проект резолюции, президент Франции Франсуа Олланд впервые предложил помощь сирийским повстанцам. Французский лидер сказал, что Париж может вооружить оппозицию в "контролируемых рамках", чтобы оружие не попало в руки радикальных исламистов, передает агентство Reuters.

Отметив, что Россия поставляет оружие сирийским властям, Олланд заявил, выступая на пресс-конференции в столице Мали Бамако, что Франция может предоставить оружие повстанцам. Президент Франции присутствовал в Мали на церемонии приведения к присяге нового президента страны Ибрагима Бубакара Кейта.

Франция, являющаяся одним из самых яростных критиков президента Башара Асада, до сих пор воздерживалась от помощи повстанцам, несмотря на снятие Евросоюзом в июне эмбарго на поставки оружия в Сирию. Как напомнил Олланд, французская сторона всегда поясняла, что хочет контролировать этот процесс, потому что есть угроза, что оружие перехватят радикальные исламисты.

Лидер Свободной сирийской армии Салим Идрис, который призвал международное сообщество предоставить своим войскам вооружение, на следующей неделе собирается встретиться в Париже с французскими военными и представителями разведки.