Впервые с начала украинского кризиса в небе над странами Балтии на боевое дежурство заступили немецкие истребители Eurofighter с полным боекомплектом на борту, передает DW со ссылкой на генерального инспектора военно-воздушных сил Германии Карла Мюльнера
Global Look Press
 
 
 
Он пояснил, что вооружение самолетов "не является средством для эскалации" и служит для того, чтобы встретить потенциального противника на равных
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, это послужит "мотивации пилотов", выполняющих задачи в воздухе над Балтикой
Global Look Press

Впервые с начала украинского кризиса в небе над странами Балтии на боевое дежурство заступили немецкие истребители Eurofighter с полным боекомплектом на борту, передает DW со ссылкой на генерального инспектора военно-воздушных сил Германии Карла Мюльнера. С сентября НАТО вдвое уменьшило число самолетов, патрулирующих небо в этом регионе.

Мюльнер пояснил, что вооружение самолетов "не является средством для эскалации" и служит для того, чтобы встретить потенциального противника на равных. Кроме того, это послужит "мотивации пилотов", выполняющих задачи в воздухе над Балтикой.

Ранее немецкие ВВС уже участвовали в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства Латвии, Литвы и Эстонии. Однако с сентября по декабрь 2014 года вылеты производились без полного боекомплекта. Такое решение было принято на политическом уровне, чтобы не провоцировать эскалацию конфликта с российскими вооруженными силами.

После присоединения Крыма к России, которое в Европе считают аннексией полуострова, страны Балтии не раз заявляли о своей уязвимости перед агрессивной политикой РФ. В связи с этим НАТО усилила патрулирование воздушного пространства своих балтийских союзников.