Во Франции задержаны еще 8 предполагаемых сообщников исполнителя теракта в Ницце
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теракт произошел, когда во Франции отмечался национальный праздник - День Бастилии. Террорист Мохамед Ляуэж Булель на грузовике врезался в толпу людей, которые собрались на набережной, чтобы посмотреть праздничный фейерверк
Reuters
 
 
 
20 августа, когда скончался еще один пострадавший при теракте, число погибших выросло до 86. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство"
Reuters

Французская полиция в ночь с понедельника на вторник, 20 сентября, провела рейды в Ницце и ее пригородах - коммунах Сен-Лоран-дю-Вар и Кань-Сюр-Мер - и задержала восемь человек, подозреваемых в связях с террористом Мохамедом Булелем, задавившим вечером 14 июля 86 человек на набережной, сообщает BFMTV.

В прокуратуре считают, что террорист действовал не в одиночку, а имел сообщников. Полиция полагает, что все задержанные входили в окружение Булеля. "Все задержанные - мужчины французского и тунисского происхождения", - рассказали в полиции. Они помещены под стражу, их допрашивают об их отношениях с террористом.

Шестерым сообщникам Булеля, задержанным ранее, уже предъявлены обвинения. Это трое выходцев из Туниса и пара из Албании - четверо мужчин и одна женщина.

Обвинения в соучастии в организации теракта предъявлены трем мужчинам, известны только их имена - Шокри, Мохамед Валид и Рамзи. Первые двое общались с убийцей за день до теракта, а последнему Булель отправил SMS незадолго до атаки. Рамзи были также предъявлены обвинения в торговле оружием.

Кроме того, задержана пара албанцев, их обвиняют в том, что они снабдили Булеля пистолетом, из которого он отстреливался от полицейских, прежде чем был убит. Наконец, 36-летнему задержанному по имени Хамид предъявлено обвинение в преступном сговоре с террористом. Он фотографировался на фоне грузовика, за несколько дней до теракта, и следователи подозревают, что ему было известно о планируемой атаке.

Мусульманка Ясмин Марзук, которая потеряла трех членов семьи в Ницце, выступая в Париже, заявила: "У этих варваров нет ни закона, ни веры, ни религии". Под колесами грузовика Булеля погиб ее 13-летний родственник Мехди Хачади. "Отнята жизнь у ребенка, который подавал такие надежды. Он был воспитан в мусульманской вере, которая учит, что мы должны уважать других и проявлять терпимость", - приводит ее слова BBC.

Теракт произошел, когда во Франции отмечался национальный праздник - День Бастилии. Террорист Мохамед Ляуэж Булель на грузовике врезался в толпу людей, которые собрались на набережной, чтобы посмотреть праздничный фейерверк. Булеля пытался остановить мужчина на мотоцикле, но безуспешно. В итоге террориста застрелили полицейские.

20 августа, когда скончался еще один пострадавший при теракте, число погибших выросло до 86. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ).