Полиция Австрии намерена арестовать основателя арт-группы "Война" Олега Воротникова, сообщили в объединении.

"Австрийская полиция выдала ордер на арест лидера арт-группы "Война" Олега Воротникова по обвинению в незаконном обороте оружия", - сказали "Интерфакс" в арт-группе.

Год назад ордер на арест Воротникова выдала прокуратура Чехии. Осенью 2016 года активист был задержан в Праге, куда прибыл вместе с женой и тремя детьми, но затем был отпущен на свободу под подписку о невыезде. Однако позднее россиянин скрылся.

В России в отношении Воротникова возбуждено уголовное дело по статьям 318 и 319 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"; "Оскорбление представителя власти").

По версии следователей, Воротников вечером 31 марта 2011 года у дома 49 по Невскому проспекту, являясь активистом и участником несанкционированного митинга, сорвал у нескольких сотрудников милиции форменные шапки, бросил их на проезжую часть Невского проспекта, после чего ударил два раза рукой в голову сотрудника полиции. Затем Воротников, по версии следствия, прыгнул на капот служебного автомобиля УВД и умышленно повредил правое зеркало заднего вида, после чего его задержали.

Кроме того, в середине ноября 2010 года члены группы "Война" провели в Петербурге акцию "Дворцовый переворот" с опрокидываем милицейских машин. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Активисты арт-группы Олег Воротников и Леонид Николаев в конце февраля были освобождены из-под ареста под залог в 300 тысяч рублей каждый. Это дело было объединено с делом о нападении на сотрудника полиции.

Воротников, находившийся на время следствия под подпиской о невыезде, скрылся и в мае 2011 года был объявлен в международный розыск. В международном розыске также находится его супруга Наталья Сокол.

В 2014 году Воротников был задержан полицией Италии за драку со сквоттерами.

В начале 2018 года Воротников и Сокол провели месяц в лагере для беженцев в Швейцарии, откуда в марте сбежали в Австрию.

Арт-группа "Война" была образована в 2007 году Олегом Воротниковым, Натальей Сокол, Петром Верзиловым и Надеждой Толоконниковой.