Власти Кубы, по последним сообщениям из Гаваны, днем в субботу не разрешили войти в территориальные воды острова американскому кораблю Orso, который вез продовольствие и лекарства. Orso должен был стать первым торговым кораблем, приплывшим из Америки в Кубу за последние 40 лет.

Reuters передает, что Orso плыл из Флориды в порт Гаваны, когда команда получила распоряжение властей Кубы не пускать корабль. Официальные причины, из-за которых судно не пустили на Кубу, не приводятся, но сообщается, что теперь, скорее всего, Orso вернется обратно в Америку.

По словам владельцев корабля, компании Crowley Liner Services, на Кубу судно везло продукты и медикаменты по специальной лицензии, выдаваемой американским правительством. Лицензии власти стали выпускать в конце прошлого года, после того, как бывший президент Билл Клинтон подписал указ "об ограниченном снятии санкций с Кубы" и разрешил возить на остров "товары первой необходимости".

Представители Фиделя Кастро в ответ на решение Клинтона заявляли, что им не нужно такое решение, и требовали полностью снять санкции, введенные в 1950-х годах. По их словам, "Куба не будет покупать аспирин, зерно или рис, пока все ограничения не будут отменены". Визит Orso, который власти острова все-таки разрешили, многие аналитики называли "важным событием для Кубы и Америки, где живут многие кубинцы".

При этом официально США на Кубе до сих пор считается "империей зла", а бежавшие в Америку кубинцы "предателями революции". В частности, кубинцев-эмигрантов власти Кубы обвиняли в том, что они подтасовали результаты выборов в штате Майами в пользу Джорджа Буша. Гаванская партийная пресса писала, что эмигранты мстили Альберту Гору за выдачу Кубе Элиана Гонсалеса √ мальчика, вместе с матерью бежавшего в Америку, но переданного обратно отцу на Остров Свободы.