Gulf Air и British Airlines готовы возобновить полеты в Багдад
Архив NEWSru.com

Авиакомпания Gulf Air готова возобновить полеты в Багдад. В воскресенье управляющий компании в Манаме выпустил пресс-релиз, в котором сообщил, что Gulf Air начнет полеты в иракскую столицу, как только "позволят обстоятельства".

Как сообщается, аэропорт Багдада должен быть готов к приему гражданских самолетов в конце апреля.

Авиакомпания Gulf Air принадлежит Бахрейну, султанату Оман и эмирату Абу-Даби. Она была основана в 1950 году и является старейшей в зоне Персидского залива. Компания располагает 30 современными лайнерами, которые совершают полеты в 34 города 32 стран.

Ранее British Airlines заявила, что будет совершать еженедельно три рейса в Багдад в октябре, передает РИА "Новости".

В марте в связи с началом военных действий в Ираке большинство крупных авиакомпаний сократили или отменили свои рейсы в страны Ближнего Востока. В частности, British Airways отменила рейсы не только в Ирак, но и в Кувейт и Израиль. Авиакомпания также в два раза сократила число рейсов в Дубаи и Объединенные Арабские Эмираты.

Thai Airways из Таиланда временно отменила рейсы из Бангкока в Кувейт и Бахрейн начиная с 20 марта. Швейцарская Swiss сократила число рейсов в Каир и Ливан. Скандинавская SAS Air, чьи самолеты считаются одними из самых безопасных, не только отменила все рейсы на Ближний Восток, но и изменила маршруты полетов в страны Азии с тем, чтобы избежать полетов в воздушном пространстве региона.

Индийские авиакомпании Air India и Indian Airlines отменили регулярные авиарейсы в Бахрейн, Кувейт и город Даммам в Саудовской Аравии в связи с угрозой начала военных действий против Ирака. Авиарейсы в западные страны осуществляются по коридорам в обход иракского воздушного пространства, что увеличило продолжительность полетов в среднем на полтора часа.