За 20 лет после аварии в Чернобыле США отправили на Украину более 400 млн долларов
Архив NEWSru.com

Правительство США со времени аварии на Чернобыльской АЭС предоставило Украине помощь в размере более 400 млн долларов, сообщает отдел прессы посольства США в Киеве. Речь идет о средствах на улучшение безопасности украинских ядерных реакторов. Кроме того, США принимают участие в программе по строительству объекта "Укрытие".

"Соединенные Штаты являются страной-донором Фонда Чернобыльского "Укрытия " - уникальной программы, которая нацелена на строительство нового саркофага, который накроет разрушенный 4-й реактор. США выделили 203 миллиона долларов из приблизительно 1 миллиарда, который на сегодня пообещали страны-доноры Фонда", - сообщается в пресс-релизе посольства США.

26 апреля исполняется 20 лет со дня Чернобыльской катастрофы. Радиоактивность, принесенная после катастрофы осадками, была в 400 раз выше, чем от бомбы, сброшенной на Хиросиму. На севере Украины и в Белоруссии радиоактивному заражению подверглась территория площадью 142 тысячи квадратных метров. Реактор горел десять дней. В его внутренней части температура держалась на уровне 1000 градусов. Людей, которые пытались потушить его, называли биороботами, так как они работали там, где отказывали машины. 30 человек умерло на месте, сотни позже заболели раком. Всего за 20 лет от последствий аварии умерли почти 18 тысяч человек, включая детей.

Вместе с тем, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), раковые заболевания, вызванные катастрофой на ЧАЭС, приведут к смерти несколько десятков тысяч жителей Европы.

Согласно опубликованному докладу этих экспертов, рассеявшиеся по европейским странам в первые дни после взрыва реактора радиоактивные вещества вызовут гибель около 16 тыс. человек из 570-миллионного населения континента.

В свою очередь, британский ученый Иан Фэрли оценивает цифру жертв чернобыльской трагедии в 30 тыс. - 60 тыс., а экологическая организация "Гринпис" называет примерно 93 тыс. человек.

При этом специалисты Международного центра исследований рака ссылаются на то, что "даже самые слабые дозы радиации могут способствовать увеличению риска раковых заболеваний", в том числе за пределами зараженных зон Украины, Белоруссии и России. Эти подсчеты основаны на новых моделях, разработанных комитетом Академии наук США для изучения биологических последствий ионизирующего облучения.

В то же время, Центр напоминает, что "число людей, погибающих от раковых заболеваний, вызванных табакокурением, в тысячи раз превосходит" этот показатель.