Именем Георгия Гонгадзе названа киевская улица
Архив NEWSru.com

Несколько киевских улиц официально переименованы в соответствии с распоряжением городской администрации от 19 апреля, сообщает "Интерфакс".

В частности, улица Машиностроительная теперь будет носить имя журналиста Георгия Гонгадзе, а улица Индустриальная - государственного деятеля Вадима Гетмана.

Кроме того, как сообщает сайт Подробности.UA, даны названия ряду новых улиц города: улица - часть дороги "Киев-Харьков", которая пролегла от Харьковской площади к границе города Киева, получила название Бориспольское шоссе, бывшая улица Землячки - от улицы Лебедева-Кумача к улице Полевой - отныне улица Татьяны Яблонской (народной художницы Украины), проезд улицы от проспекта Освободителей к базе пассажирских вагонов станции "Киев-Днепровский" назван именем Виталия Шимановского (ученого, директора "Украинского научно-исследовательского и проектного института стальных конструкций").

Коммунальному предприятию "Киевжилспецэксплуатация" поручено изготовить, а Дарницкой, Днепровской и Соломенской районным администрациям - установить на домах таблички с новыми названиями улиц. Столичная горадминистрация также обратилась в Главное управление МВД Украины в Киеве с просьбой осуществить перерегистрацию граждан, проживающих на этих улицах.

Ранее решение о переименование улиц принял Киевский горсовет.

Напомним, руководитель интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В начале ноября того же года в Таращанском лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который экспертиза признала телом Гонгадзе.

С исчезновением журналиста на Украине разгорелся политический скандал вокруг возможной причастности Леонида Кучмы и ряда лиц из его окружения к этому убийству. Кучма категорически отвергает все обвинения.

Президент Украины Виктор Ющенко ранее обещал, что никто из организаторов и исполнителей убийства Гонгадзе не уйдет от суда, а судебный процесс будет проходить в открытом режиме.