В Лондоне открылся российский экономический форум: чиновники довольны всем, кроме инфляции
russiaforum.com
 
 
 
Начал работу российский экономический форум Russia Investment Roadshow и, в отличие от прошлогоднего, создающий впечатление о России как о стабильной и в чем-то даже скучной стране
russiaforum.com
 
 
 
рошлогодний форум высокопоставленные чиновники и многие бизнесмены из РФ бойкотировали, в нынешнем году ранг присутствующих не выше, но зато и название скромней
russiaforum.com

В британской столице в понедельник начал работу российский экономический форум, в этом году получивший название "инвестиционного роуд-шоу" (Russia Investment Roadshow) и, в отличие от прошлогоднего, создающий впечатление о России как о стабильной и в чем-то даже скучной стране. Прошлогодний форум высокопоставленные чиновники и многие бизнесмены из РФ бойкотировали, в нынешнем году ранг присутствующих не выше, но зато и название скромней. Негатива, таким образом, удалось избежать. Выступающие рекламируют относительную стабильность на фоне глобального кризиса, преемственность власти и сетуют на высокую инфляцию.

В повестку работы конференции внесены такие вопросы как нынешнее состояние инвестиционного климата в России, растущее влияние российских инвестиций за рубежом, степень воздействия глобального кризиса кредитных рынков на экономическую ситуацию в РФ и другие, передает ИТАР-ТАСС.

Заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин, выступая на конференции, уже заявил, что России угрожает серьезная инфляция и пока справиться с ней не удается. В 2007 году инфляция составила около 12%. "В нынешнем году она рискует стать выше", - заметил Панкин. Одновременно значительно увеличился объем бюджетных расходов. Если в 2006 году он составил 12%, то в 2007 - уже 25%. В нынешнем году ожидается дальнейший рост. Панкин отметил, что сейчас российская экономика "перегрета", и происходящий ускоренный рост потребительского спроса генерирует инфляцию.

- Замминистра финансов жалуется: слишком много денег
- Россию ждет новый скачок цен на продовольствие
- Шохин: преемственность - это хорошо
- Долг платежом красен: Россия готовит иски к Noga

Конференция, как и прежний российский форум, проходит в Конференц-центре имени королевы Елизаветы II, расположенном рядом со зданием британского парламента.

Стартовав в Лондоне, Russia Investment Roadshow продолжит работу в Дубае, в Гонконге и Нью-Йорке.

Шохин: преемственность - это хорошо

Преемственность политического курса в России способствует обеспечению экономической стабильности и инвестиционной привлекательности страны, заявил глава РСПП Александр Шохин на открывшемся в Лондоне в понедельник экономическом форуме Russia Investment Roadshow.

"Стабильность развития инвестиционной привлекательности России в условиях кризиса позволяет обеспечить преемственность политического и экономического курса по завершении электорального цикла", - сказал Шохин.

Он напомнил, что в России разработана единая программа социально-экономического развития до 2020 года. "Все дискуссии, которые сейчас идут - это не дискуссии между двумя лидерами, а дискуссии внутри бизнес-сообщества об инструментах и механизмах достижения тех целей, с которыми все согласны", - цитирует главу РСПП РИА "Новости".

По его словам, такое положение дел выгодно отличается от ситуации в ряде стран, в том числе и в США, где взгляды политических лидеров на принципы развития экономики кардинально отличаются друг от друга. Шохин добавил, что в условиях мирового экономического спада Россия остается "островком стабильности".

Замминистра финансов жалуется: слишком много денег

Минфин России обеспокоен превышением темпов инфляции над прогнозами, сообщил заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин, выступая в Лондоне. В целом, считает он, для Минфина наступили достаточно тяжелые времена, поскольку "легче работать, когда денег нет, а сейчас значительно сложнее, потому что сложно объяснить, почему нельзя повышать пенсии, ремонтировать в два раза больше дорог, больниц".

Панкин напомнил, что в 2007 году инфляция в РФ существенно превысила изначально планировавшиеся показатели и достигла почти 12%. В текущем году Минфин уже неоднократно повышал первоначальный прогноз инфляции-2008, и теперь его верхняя планка составляет 10%. "Поэтому нас крайне беспокоит инфляционная ситуация, и одной из важнейших причин этого, наряду с высокими ценами на нефть и импортируемой инфляцией на продовольственные товары, мы видим перегретость экономики и слишком высокие темпы бюджетных расходов", - сказал замглавы Минфина.

В остальном Панкину как финансисту пожаловаться оказалось не на что. Он сообщил потенциальным инвесторам, что финансовая система России "хорошо защищена" от кредитного кризиса, охватившего финансовые рынки Запада. А в случае чего "Минфин готов предоставить дополнительную ликвидность банковскому сектору России и тем самым заменить внешние займы внутренними ресурсами".

Примечательно и отношение Панкина к притоку капитала: он отметил, что связанный с кредитным кризисом отток средств с российского фондового финансового рынка является даже положительным явлением, так как эти деньги представляют собой западный спекулятивный капитал. "При резервах более 500 млрд долларов отток в 10-15 млрд за квартал не критичен, а даже полезен для экономики", - заявил чиновник.

По словам Панкина, российский банковский сектор пока успешно справляется с проблемами на мировых рынках. "Мы не видим больших проблем для банковской системы с точки зрения рефинансирования западных кредитов", - добавил он.

Скромное представительство

В нынешнем форуме, как было заявлено его организаторами, примут участие более тысячи предпринимателей, экспертов, аналитиков и представителей СМИ.

Россию на нем представляют совсем не первые лица: заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин, глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов, зампред Центробанка РФ Константин Корищенко, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент ЗАО "ММВБ" Александр Потемкин. Видимо, более крупные чиновники заняты дележом постов и полномочий в новом правительстве и Кремле.

Из зарубежных докладчиков на форуме выступят: министр по делам бизнеса и предпринимательства Великобритании Джон Хаттон, генеральный директор британского Управления по финансовым рынкам Гектор Сантс, первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Варел Фримен, председатель Лондонской фондовой биржи Крис Гибсон-Смит, а также высокопоставленные руководители британских и международных коммерческих компаний.