Посол России в Тбилиси Вячеслав Коваленко вечером в понедельник вызван в МИД Грузии
НТВ

Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко, вызванный в понедельник в МИД Грузии, заявил после посещения министерства, что инцидент со сбитым в зоне грузино-абхазского конфликта беспилотным самолетом МВД Грузии должны оценить эксперты. Он не стал опровергать утверждения грузинской стороны, что самолет был сбит российским МИГ-29, передает "Интерфакс".

Коваленко подтвердил журналистам, что на встрече с заместителем министра иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе ему была передана нота в связи с инцидентом 20 апреля, когда в Абхазии был сбит беспилотный грузинский самолет.

Посол подчеркнул, что у не было информации, что грузинский беспилотник якобы сбил российский МИГ-29. "У меня была информация лишь о том, что после апреля прошлого года в нарушение всех ранее достигнутых соглашений в зоне конфликта находились грузинские самолеты. Эту информацию, полученную от российских миротворцев и наблюдателей ООН, мы передали грузинской стороне", - отметил он.

Посол подчеркнул, что "на все вопросы ответит следствие". "Уже идет расследование и найдены фрагменты сбитого самолета", - сообщил Коваленко.

На вопрос, опровергает ли он сообщения грузинской стороны о том, что грузинский самолет был сбит российским МИГ-29, посол отметил, что он "ничего опровергать не может". "Мы разбираемся. Тем более что в прошлом не раз были бездоказательно обвинены грузинской стороной в бомбардировке их территории. А показатели радаров - это дело специалистов", - пояснил посол.