Расследование дела о похищении трехлетней дочери француза Жана-Мишеля Андре и россиянки Ирины Беленькой продолжается
Reuters
 
 
 
Как стало известно, адвокат Андре в ближайшее время отправится в Будапешт, где Беленькая сидит в тюрьме, для переговоров с ее представителями
Reuters
 
 
 
Напомним, что в последний раз Элиза была похищена у отца неизвестными во французском городе Арле 20 марта. В ночь на 13 апреля Беленькая и ее дочь были задержаны в Венгрии на границе с Украиной, после чего Лизу передали отцу
Reuters

Расследование дела о похищении трехлетней дочери француза Жана-Мишеля Андре и россиянки Ирины Беленькой продолжается.

Как стало известно, адвокат Андре в ближайшее время отправится в Будапешт, где Беленькая сидит в тюрьме, для переговоров с ее представителями. Как "Интерфаксу" сообщил член Общественной палаты Александр Соколов, завтра в Венгрию для встречи с Беленькой вылетает известный адвокат Анатолий Кучерена.

По сведениям Соколова, адвокат Андре должен прилететь в Будапешт в среду или четверг, после встречи в Венгрии они с Кучереной, возможно, приедут в Москву. Накануне члены Общественной палаты провели консультации, посвященные этой теме, с ними связался адвокат Андре с предложением о встрече.

- У Беленькой нет претензий к условиям содержания в тюрьме
- Жан-Мишель Андре не хочет, чтобы бывшая жена сидела в тюрьме

Как отметил Соколов, путем судебных разбирательств решить вопрос о судьбе трехлетней Элизы практически нереально, поскольку суды России и Франции действуют, исходя из требований своего национального законодательства, при отсутствии двустороннего соглашения обеих стран по решению подобных вопросов. Поэтому стороны решили пойти на компромиссы.

Как сообщалось ранее, Жан-Мишель Андре неоднократно выражал готовность отозвать свои иски против Беленькой, которую обвиняют в его избиении и похищении их дочери при условии, что она публично извинится и что в России будет закрыто уголовное дело в отношении него.

В сентябре 2008 года отец вывез дочь из России во Францию, похитив ее у матери. СКП РФ расследует это уголовное дело. Сам отец утверждает, что увез дочь из России законно.

Как отметил Соколов, если адвокат Жана-Мишеля Андре все же приедет в Москву, то встретится с членами Общественной палаты и, возможно, даже с представителями правоохранительных органов РФ.

Напомним, что в последний раз Элиза была похищена у отца неизвестными во французском городе Арле 20 марта. В ночь на 13 апреля Беленькая и ее дочь были задержаны в Венгрии на границе с Украиной, после чего Лизу передали отцу, а Ирина предстала перед венгерским судом, который теперь в течение 40 дней рассмотрит представленные сторонами документы, а затем решит, передавать ли россиянку Франции.

У Беленькой нет претензий к условиям содержания в тюрьме

Между тем стало известно, что Ирина Беленькая, находящаяся в тюрьме в Будапеште, не предъявляет претензий в связи с условиями ее содержания. Об этом РИА "Новости" сообщила пресс-секретарь посольства РФ в Будапеште Ирина Звонова.

По словам Звоновой, Беленькая сказала, что в камере у нее все очень чисто и аккуратно. Очень корректное отношение. У Беленькой нет абсолютно никаких претензий и жалоб. Как добавила Звонова, у Беленькой была просьба насчет телефонных звонков - сейчас посольство этот вопрос решает, чтобы она могла звонить.

Как указала Звонова, на прошлой неделе Беленькая попросила, чтобы ей предоставили необходимые бытовые предметы. И это было сделано в минувшую пятницу. Посольство находится в постоянном контакте с адвокатом Беленькой.