Причиной аварийной посадки американского Boeing-767 в Португалии стал загоревшийся двигатель. Напомним, лайнер компании United Airlines направлялся из Вашингтона в Москву, на борту много россиян
Novinite.com
 
 
 
Самолет был вынужден приземлиться на американской военной базе Лажеш, расположенной на острове Терсейра
Wikipedia
 
 
 
Пока причина возгорания двигателя не известна. Однако российское представительство американской авиакомпании говорит о "последствиях извержения вулкана в Исландии"
Reuters

Причиной аварийной посадки американского Boeing-767 в Португалии стал загоревшийся двигатель. Напомним, лайнер компании United Airlines направлялся из Вашингтона в Москву, на борту много россиян. Но самолет был вынужден приземлиться на американской военной базе Лажеш, расположенной на острове Терсейра.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на анонимного представителя аэропорта, причиной стал именно двигатель. "Самолет попросил экстренной посадки на аэродроме Лажеш из-за появившегося на борту дыма, - сообщил журналистам источник. - Были задействованы все системы безопасности". Вместе с тем, прибавил источник, спасательные средства "не было никакой необходимости использовать".

Инцидент не повлек паники и не привел к жертвам или ранениям, заверил представитель аэропорта. Пассажиры выгружены и размещены в гостинице, самолет остался на перроне.

Пока причина возгорания двигателя не известна. Однако "Интерфакс" со ссылкой на российское представительство американской авиакомпании говорит о "последствиях извержения вулкана в Исландии". Напомним, похожие случаи как раз описывались в истории авиации, после подобных инцидентов в правила метеорологического обеспечения полетов были внесены изменения, требующие учитывать активную вулканическую деятельность.

Отметим, что несмотря на исключительную важность инцидента с участием россиян, особенно в свете того, что небо над Европой постепенно открывается, комментариев из официальных ведомств пока практически нет. Лишь в Росавиации "Интерфаксу" подтвердили, что самолет, следовавший в Москву, совершил посадку в связи с техническими неисправностями. "По поступившей информации, на Азорских островах совершил вынужденную посадку из-за технической неисправности самолет Boeing-767 авиакомпании United Airlines, выполнявший регулярный рейс Вашингтон-Москва ("Домодедово"). В числе пассажиров - граждане России", - сказал собеседник агентства.

По его словам, представители Росавиации связались с офисом Федеральной авиационной администрации США для уточнения причины вынужденной посадки и обсуждения возможностей и времени вывоза пассажиров.

В то же время, "Русская служба новостей", которая поддерживает контакт с одним из пассажиров Денисом Овсянниковым, сообщает, что людям обещают предоставить новый борт уже завтра утром.

По словам Овсянникова, пассажирам не объяснили, что произошло, они на протяжении многих часов находились в аэропорту. По словам пассажира, еду и воду им не предоставляют, однако обещают сделать визы и действительно разместить в гостинице. "Нам обещают отель. Питания никакого нет – можно купить бутылку воды за 4 доллара", - сказал Овсянников. "Нам пообещали, что нам завтра в 9 утра подгонят такой же самолет", - добавил он.

По данным РСН, россияне составляют около трех четвертей пассажиров Boeing.