Премьер-министр Японии Синдзо Абэ направил ритуальное подношение в токийский храм Ясукуни, который в соседних государствах Восточной Азии, КНР и Республике Корея, считают цитаделью милитаризма и агрессивного национализма
Global Look Press

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ направил сегодня ритуальное подношение в токийский храм Ясукуни, который в соседних государствах Восточной Азии - КНР и Республике Корея - считают цитаделью милитаризма и агрессивного национализма.

Подношение сделано в связи с началом ежегодных весенних празднеств в этом святилище. На них собираются националистически настроенные японцы со всей страны, отмечает ИТАР-ТАСС.

Направление ритуального подношения - декорированной ветви священного дерева - означает в то же время, что премьер не будет сейчас лично посещать храм Ясукуни, куда он совершил демонстративное паломничество в декабре 2013 года.

Тогда это вызвало резкое осуждение со стороны КНР и Южной Кореи и стало одним из факторов обострения с ними отношений. Неудовольствие по поводу похода премьер-министра в храм Ясукуни выразил МИД РФ, а также США - ближайший союзник Японии.

Вашингтон обеспокоен резким охлаждением отношений между Токио и Сеулом - двумя своими основными союзниками в Восточной Азии. США также не хотят разрастания конфликта между Японией и Китаем, который связан в том числе с территориальным спором вокруг принадлежности островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

Пекин и Сеул утверждают, что паломничества в храм Ясукуни направлены на оправдание преступлений японского милитаризма в XX веке.

Это святилище посвящено душам воинов, погибших за японского императора со второй половины XIX века. В их списки включены и главные японские военные преступники, казненные после капитуляции Токио во Второй мировой войне по приговору Международного трибунала.

Японский премьер утверждает, что его походы в храм Ясукуни - это лишь дань памяти жертвам войны.

В среду, 23 апреля, в Токио прибывает с официальным визитом президент США Барак Обама.

Уклоняясь от визита в Ясукуни, японский премьер хочет не создавать лишнюю проблему перед переговорами с американским коллегой. В то же время направление подношения призвано успокоить консервативных сторонников Синдзо Абэ, которые требуют от него придерживаться твердой позиции по вопросу о храме Ясукуни.