Руководство Польши определилось с поставщиком для национальной системы противоракетной обороны. Им станет американская компания Raytheon, производитель зенитно-ракетных комплексов Patriot
Global Look Press
 
 
 
В течение трех лет Польша получит две батареи зенитно-ракетных комплексов средней дальности. Всего же к 2025 году их число увеличится до восьми
Global Look Press
 
 
 
Еще тогда министр обороны Польши Томаш Семоняк подчеркивал тесное сотрудничество его страны с США, отмечая, что оба государства являются друзьями и партнерами уже 16 лет
Global Look Press

Руководство Польши определилось с поставщиком для национальной системы противоракетной обороны. Им станет американская компания Raytheon, производитель зенитно-ракетных комплексов Patriot. В конкурсе также участвовал консорциум французской фирмы Thales и европейской группы MBDA с комплексами SAMP/T. Проект формирования национальной системы ПРО получил в Польше название "Висла".

"Предложение США было признано более выгодным с точки зрения безопасности Польши и реализации обязательств в рамках НАТО. Системы Patriot используются в нескольких странах", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Министерства обороны Польши.

Подписание контракта запланировано на 2016 год. В течение трех лет Польша получит две батареи зенитно-ракетных комплексов средней дальности. Всего же к 2025 году их число увеличится до восьми. Целевая конфигурация с радаром должна появиться в республике в 2022-2025 годах. По оценке экспертов, проект "Висла" обойдется Варшаве от 2,8 до 3,4 млрд долларов, сообщает ТАСС.

Каждая из восьми предусмотренных батарей будет оснащена ракетами GEM-T i PAC-3 MSE. Их число министерство обороны пока не называет. Тем не менее в ведомстве подчеркнули, что важным критерием при выборе поставщика была способность зенитно-ракетных комплексов противостоять комплексам "Искандер", которые находятся на вооружении Российской Федерации.

Отметим, что американские комплексы противовоздушной обороны Patriot были размещены под Варшавой уже в марте этого года в рамках польско-американских военных учений, в ходе которых было задействовано около 100 военнослужащих США и 30 единиц техники.

Еще тогда министр обороны Польши Томаш Семоняк подчеркивал тесное сотрудничество его страны с США, отмечая, что оба государства являются друзьями и партнерами уже 16 лет. "При необходимости Соединенные Штаты крепко стоят на нашей стороне", - заявлял он в присутствии американского посла Стивена Малла. Тот, в свою очередь, признал, что цель учений - "показать, что обещания американских союзников - нечто большее, чем просто слова на бумаге".

Кроме того, Семоняк заявлял, что за последний год присутствие американских солдат в республике в рамках различных учений было рекордным по численности и масштабам. "Это союзнический ответ на происходящее на востоке Европе", - отмечал он.

В ближайшие месяцы Польша и США намерены взаимодействовать в сфере обороны не менее активно. "2015 год будет годом многих польско-американских предприятий, - добавил Семоняк. - Мы ожидаем еще больше американских солдат и союзников в Польше".