Венесуэле угрожает дефицит пива - самого популярного в стране алкогольного напитка
Global Look Press
 
 
 
"Мы не смогли пополнить запасы сырья, а ячменного солода нам хватит только до 29 апреля, - говорится в сообщении Empresas Polar, опубликованном на сайте компании. - Из-за этого мы вынуждены приостановить производство пива, пока не получим доступ к валюте
Global Look Press
 
 
 
Венесуэла имеет самый высокий на душу населения показатель потребления пива в Южной Америке. По объему потребления пиво составляет 93% рынка алкогольных напитков страны
Global Look Press

Жители Венесуэлы, страдающие от отключений электроэнергии, сильнейшей засухи и нехватки хлеба, вскоре столкнутся с новой напастью - дефицитом пива: корпорация Empresas Polar SA, крупнейший в стране производитель пива, объявила, что прекратит производство напитка, потому что не может получить иностранную валюту, необходимую для закупки ячменного солода, сообщает агентство Bloomberg.

"Мы не смогли пополнить запасы сырья, а ячменного солода нам хватит только до 29 апреля, - говорится в сообщении Empresas Polar, опубликованном на сайте компании. - Из-за этого мы вынуждены приостановить производство пива, пока не получим доступ к валюте, необходимой для закупки сырья".

Как отмечает Bloomberg, экономика Венесуэлы переживает самую тяжелую за последние десятилетия рецессию из-за падения цен на нефть, которая обеспечивала около 95% валютных поступлений. Международные резервы Венесуэлы сократились до менее чем 13 млрд долларов, достигнув 13-летнего минимума. Многие предприятия испытывают нехватку валюты.

В 2015 году ВВП снизился на 5,7% и, по данным Международного валютного фонда, снизится в 2016 году еще на 8%. Инфляция, согласно прогнозам, вырастет почти до 500%.

Пока президент Венесуэлы Николас Мадуро тратит силы на разработку мер по сбережению электроэнергии в стране. В начале апреля он объявил, что в течение двух месяцев местные чиновники не будут работать по пятницам, что позволит сэкономить электричество в условиях сильнейшей засухи. Кроме того Мадуро запланировал сдвинуть с 1 мая часовые пояса и призвал женщин отказаться от фенов - также в целях экономии электричества. Одна из жительниц Каракаса, комментируя выступление Мадуро, заметила: "Если президент думает, что отказ от фенов может помочь, то проблема намного хуже, чем мы думали".

В случае с пивом президент может столкнуться с более серьезным недовольством. Венесуэла имеет самый высокий на душу населения показатель потребления пива в Южной Америке. По объему потребления пиво составляет 93% рынка алкогольных напитков страны. В мировом рейтинге, согласно докладу компании Kirin Holdings Co, Венесуэла занимает 24 место по потреблению пива.

Empresas Polar - крупнейшее частное предприятие Венесуэлы и крупнейшая компания пищевой отрасли. По подсчетам компании, ее годовой оборот составляет около 3% от ненефтяного ВВП страны. По данным Euromonitor на 2014 год, по объему продаж она занимает 86% пивного рынка Венесуэлы, сообщало РБК.

Empresas Polar состоит из четырех дочерних компаний, отвечающих за виноделие, слабоалкогольные, безалкогольные напитки и легкие закуски (снеки). Старейшее предприятие группы - производитель пива Cerveceria Polar. Владелец и генеральный директор корпорации - Лоренсо Алехандро Мендоса Хименес, один из трех долларовых миллиардеров Венесуэлы.