Украина готова присоединиться к созданию черноморской флотилии под руководством НАТО. Позицию Киева выразил украинский президент Петр Порошенко в ходе своего визита в Румынию
Администрация Президента Украины

Украина готова присоединиться к созданию черноморской флотилии под руководством НАТО. Позицию Киева выразил украинский президент Петр Порошенко в ходе своего визита в Румынию. С инициативой создания черноморской флотилии под руководством НАТО выступила Румыния. В 2016 году это предложение будет вынесено на обсуждение партнеров по Североатлантическому альянсу.

По словам Порошенко, "безопасность в Черном море кардинально изменилась и она требует новых решений, новых подходов". Президент Украины и глава Румынии Клаус Йоханнис сошлись во мнении, что одним из этих новых решений должно стать появление флотилии под руководством НАТО на Черном море. Целью ее создания будет усиление присутствия Альянса и укрепление безопасности в Черном море, отмечается на сайте пресс-службы президента Украины.

Порошенко заявил, что в Киеве поддерживают "инициативу Румынии о совместной флотилии в НАТО. Глава государства подчеркнул, что Украина готова "присоединиться к ней после того, как она будет одобрена и поддержана НАТО". "Украина с удовольствием присоединится к этой инициативе после ее утверждения НАТО", - заверил Порошенко.

Украинский лидер отметил, что "в условиях продолжающейся агрессии со стороны России Украина и Румыния уделяют особое значение ситуации безопасности в регионе Черного моря". "Мы осудили осуществляемую президентом РФ милитаризацию Крымского полуострова, оккупированного Крыма", - добавил Порошенко, которого цитирует 112.ua.

Об инициативе Румынии по созданию флотилии под руководством НАТО в Черном море стало известно в середине января, отмечает РБК со ссылкой на румынский канал Digi24. Бухарест планирует представить свое предложение на июльском саммите альянса. Войти в состав новой военно-морской группировки, кроме ВМС Румынии, Болгарии и Турции, могут также военные корабли США, Германии и Италии. Не исключено и сотрудничество с ВМФ Грузии и Украины.

Сейчас корабли стран НАТО регулярно заходят в акваторию Черного моря, но делают это только во время учений.