В Германии марш антиисламского движения PEGIDA в день рождения Гитлера закончился массовыми беспорядками
Reuters

В немецкой Йене, втором по величине городе в земле Тюрингия (Восточная Германия), вечером в среду, 20 апреля, в день рождения Гитлера прошел ультраправый марш тюрингийского отделения антиисламского движения Pegida, завершившийся массовыми беспорядками.

Издание The Local со ссылкой на данные полиции сообщает, что сторонников праворадикального движения собралось около 200 человек, а их оппонентов - около 3000.

Противники марша бросали в участников камни и бутылки. 15 полицейских получили ранения, повреждено несколько машин, в том числе три полицейских автомобиля.

Несколько сотен правоохранителей распылили перцовые баллончики для разгона толпы. Задержаны 35 демонстрантов из обоих лагерей.

Для охраны порядка пришлось мобилизовать полицейских из Баварии и Бранденбурга. На видео, размещенном в Сети, видно, как неонацисты идут под охраной большого числа полицейских.

Die Welt сообщает, что администрация города пыталась предотвратить марш по случаю дня рождения Гитлера и предлагала провести митинг на день позже. Отмечается, что всего в Тюрингии насчитывается около 900 сторонников движения, которых потенциально можно мобилизовать на подобные акции, но в этот раз их собралось лишь около 200.

Мэр города Альбрехт Шретер потребовал запретить демонстрации, приуроченные к знаменательным датам. Он заявил в интервью Deutsche Presse-Agentur, что в Германии "уже запрещено устраивать демонстрации, например, вблизи бывших концлагерей". По его мнению, этот запрет нужно распространить на дни памяти исторических событий.

Название Pegida расшифровывается как "Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света". Движение выступает против "исламизации Европы" и в начале февраля 2016 года потребовало отставки канцлера Ангелы Меркель из-за проводимой ей миграционной политики "открытых дверей".

С этим движением связаны погромы в Лейпциге 12 января 2016 года, когда экстремисты отмечали годовщину создания организации; в тот день было зафиксировано 57 правонарушений. Как отмечали немецкие СМИ, популярность движения выросла вместе с притоком мигрантов в Германию.